Пропавших детей будут искать SMS-оповещениями

Общество,  14.12.2017 11:03.
Любой желающий сможет помочь в поисках

По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в России ежегодно пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч несовершеннолетних. Около 60 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч детей, из которых более 2 тысяч - малолетние, объявляются в розыск. В среднем 1,5 тысячи детей остаются в розыске на следующий год, передаёт «РГ».

В связи с этим, была разработана единая федеральная система оповещения о пропавших детях. Её презентация прошла в конце минувшей недели в Совете Федерации. Информация будет распространяться с помощью SMS-сообщений и мобильных приложений. При этом людям сразу будут сообщаться приметы ребёнка.

У пользователей будет возможность сообщить о местонахождении детей посредством бесплатного звонка на горячую линию центра, а также поучаствовать в поисках пропавшего. Любой желающий сможет взять на себя печать ориентировок, предоставить транспорт или присоединиться к спасателям.

Новая система уже была опробована в тестовом режиме, сейчас идёт поиск операторов мобильной связи, с некоторыми уже начато сотрудничество. Планируется заключение соглашения с МВД для того, чтобы система оповещения запускалась только с их разрешения. Системой оповещения о пропавших детях могут пользоваться все без исключения, в том числе волонтерские отряды, но по согласованию с МВД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^