Хамбо-Лама поздравил калмыков с Новым годом (видео)

Хамбо-Лама поздравил калмыков с Новым годом (видео)
Общество,  14.12.2017 11:59.
Калмыкия отмечает национальный праздник в 25-й день месяца «ухэр» («коровы») по своему календарю

Накануне в Сети появилось видео поздравления народа Калмыкии от главы буддистов России XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева. Также в ролике духовный лидер поздравил всех с Зула Хуралом (Праздником тысячи лампад) — с важнейшим памятным днём для последователей буддизма.


 

Именно в 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю в дацанах России и не только отмечают день памяти (ухода в нирвану) Богдо Цзонхавы (1357-1419), земного воплощения бодхисаттвы Манджушри, основателя тибетской школы Гелуг. Его последователями на сегодня являются и буддисты традиционной Сангхи России, и многие верующие по всему миру. Зула Хурал проходит в течение трёх дней.

Лама Цзонхава почитается в Тибете как второй Будда, а два его основных сочинения — «Ламрим» и «Нагрим» — полностью охватывают духовную практику буддизма.

Отметим, этот день считается и праздником Нового года в Калмыкии.

- Наши братья-калмыки сегодня отмечают Новый год. Для них наступает очередной год: они принимают вызов, говорят, что их жизнь в любой год начинается с момента, когда Богдо Зонхабой ушел в нирвану. Так могут поступать только мужественные наши братья-калмыки, сильные и смелые люди. Поэтому я поздравляю калмыков с их большим праздником. И благодарю калмыков, что они сохранили монгольский эпос «Джангар» - единственный эпос, который объединяет весь монгольский мир, - сказал Дамба Аюшеев.

На своей официальной странице в Facebook Хамбо-лама ещё раз поздравил калмыцкий народ с большим торжеством. И под этим постом в социальной сети поставили «лайки» 109 человек. 


 

Справка:

Зул (в переводе с калмыцкого означает лампада) — это древний праздник, уходящий своими корнями в глубину веков и даже тысячелетий. Изначально это праздник рождения Вселенной в результате большого взрыва, поэтому в этот день принято зажигать лампады и костры, огня в этот день должно быть много. Калмыки в этот день прибавляют себе год, т.е. фактически день Зул - это также и общенациональный день рождения. Название получил от того, что в этот праздник принято зажигать лампады (зул). Духовная суть праздника - быть в гармонии с Вселенной. Однако в связи с принятием буддизма религиозные деятели стали посвящать его уходу из этого мира основателя тибетского буддийской школы гелуг, Чже Цонкапы (Цзонхавы). Отмечается праздник в 25-ый день месяца Коровы по калмыцкому календарю. Широко отмечается только калмыками, в остальных буддийских регионах лишь в храмах проводятся обряды, посвященные уходу ламы Цонкапы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^