В Улан-Удэ устроили «облаву» на родителей, катающих детей без автокресел

В Улан-Удэ устроили «облаву» на родителей, катающих детей без автокресел
Общество,  14.12.2017 13:06. Фото:pixabay.com
Нарушителям грозят штрафные санкции

С 14 по 22 декабря в Улан-Удэ проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!». Мероприятие проводится в целях осуществления безопасности несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом.

Только за сегодняшний рейд возле детских садов сотрудниками Госавтоинспекции было зафиксировано 14 нарушений ПДД. По всем случаям были составлены административные протоколы, сообщили «Байкал-Daily» в отделе пропаганды УГИБДД по Улан-Удэ.

Всего за 11 месяцев 2017 года на территории Улан-Удэ было зарегистрировано 110 ДТП с участием детей, в результате которых ранено 118 детей. Из общего количества ДТП с участием несовершеннолетних - 37 произошло с участием детей-пассажиров, в результате которых 41 пассажир получили травмы различной степени тяжести, один ребёнок погиб.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров, в период проведения профилактического мероприятия сотрудниками ДПС будет усилена проверка транспортных средств на предмет использования детских удерживающих устройств вблизи дошкольных учреждений.

С начала текущего года сотрудниками ГИБДД в городе Улан-Удэ выявлено 2349 нарушений ПДД за перевозку детей.

Госавтоинспекция Улан-Удэ обращается ко всем водителям - родителям с убедительной просьбой о строгом соблюдении установленных правил перевозки детей.

- Кресла помогут спасти жизнь вашему малышу. Ребёнок-пассажир беззащитен, он может сильно пострадать даже при сравнительно нетяжёлой аварии, которую взрослый человек перенесёт без тяжёлых травм. При каждой поездке с ребёнком обязательно используйте детское удерживающее устройство, подходящее ему по росту и комплекции, тогда малыш будет надёжно защищён. И не забывайте пристёгиваться сами. Помните, что именно от вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения! – призывает ГИБДД.

Отметим, штраф за перевозку ребёнка без автокресла составляет 3 тысячи рублей.

Справка:

По данным Всемирной организации здравоохранения использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста — на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной: если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^