В Бурятии открылась выставка, посвящённая декабристам

Общество,  15.12.2017 16:06.
Экспозиция открылась в рамках Года экологии в России

В Новоселенгинском музее декабристов открылась выставка «Декабристы о природе Сибири», посвященная Году экологии в России.

- Для многих декабристов Сибирь стала другой планетой, рушащей представления о привычной картине мира: временах года, людях, образе жизни. По мере своих сил и возможностей они стремились дать объективное описание этой картины. Трудами декабристов прирастала к России Сибирь с её несметными богатствами, - пишут организаторы в анонсе выставки.

Декабристы изучали историю края, составляли географические карты Восточной Сибири и занимались разведкой полезных ископаемых.

- Любовь декабристов к Сибири совершенно понятна: они вложили большой самоотверженный труд в дело изучения ее природы, в дело ее преобразования и просвещения, создания поэтического и художественного образа, - продолжают они.

На выставке посетители смогут познакомиться с произведениями декабристов, в которых они описывали природу Сибири; фотографиями, гербарием, собранным по рисункам декабриста А. И. Борисова, сообщает пресс-служба Национального музея республики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Следователи начали проверку после ДТП с автобусом в Бурятии
Стало известно о состоянии пострадавших в происшествии
В Бурятии рейсовый автобус съехал с дороги и опрокинулся
Сообщается, что пять человек доставлены в больницу
В улан-удэнском СНТ подтопило несколько участков
Подтопление произошло из-за затора льда на Селенге
Нетрезвую пенсионерку за рулём внедорожника задержали в Улан-Удэ
От медицинского освидетельствования женщина отказалась
В прибрежном селе Бурятии дети устроили пожар
По их вине в Баргузине вспыхнул нежилой дом
18-летний курьер мошенников предстанет перед судом в Иркутской области
Молодой человек забирал деньги у обманутых пенсионеров 
^