Дальнобойщики в Чите начали новую забастовку

Общество,  15.12.2017 17:27.
В рейс уже не вышло 30 грузовиков

Новая забастовка дальнобойщиков началась в Забайкальском крае 15 декабря. В рейс уже не вышло 30 грузовиков, сообщает Тайге.инфо.

- У нас частично начинается забастовка, — рассказал региональный координатор «Объединённых перевозчиков России» Алексей Пляскин. — Почему частично — некоторые ещё работают, а другие уже обозначали забастовку — выехали на пятак и стоим.

Климатические условия в Чите не позволяют бастовать на улице, поэтому водители поставят фуры в гаражи. По его словам, в рейс уже не выехали 30 машин.

В конце марта водители фур также проводили забастовку. Они выступают против решений федерального правительства о введении системы «Платон» и повышении акцизов. К всероссийской акции присоединились дальнобойщики из Читы, Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска, где задержали четырёх активистов. В Забайкалье один из протестовавших получил пять суток ареста за агитацию дальнобойщиков в пограничной зоне.

С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться с 1,53 до 3,06 рублей за 1 км. После встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с перевозчиками накануне забастовки тариф индексировали на четверть, но мера показалась водителям неубедительной. В Сибирской ассоциации перевозчиков, дистанцировавшейся от забастовки, назвали решение правительства «подачкой».

Общество защиты прав потребителей попросило Медведева не допустить кризиса снабжения продуктами в регионах. Из-за стачки дальнобойщиков под угрозой дефицита, по версии организации, оказались Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и Бурятия. Позднее новосибирское правительство опровергло эти данные, заявив, что регион полностью обеспечен продуктами первой необходимости. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^