Баргузинский заповедник претендует на топ-30 лучших локаций России

Баргузинский заповедник претендует на топ-30 лучших локаций России
Общество,  25.03.2024 12:43. Фото:Сергей Тарасенко
Проводится всероссийское голосование

Продолжается открытое голосование во всероссийском конкурсе «От южных морей до полярного края», организатором которого выступает программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Бурятию на конкурсе представляет Баргузинский заповедник. В случае успешных итогов голосования он войдёт в топ-30 лучших локаций России.

С 1 по 15 марта из 445 объектов россияне выбрали 89 – по одному в каждом регионе. В Бурятии это Баргузинский заповедник.

С 19 по 31 марта в финале определят топ-30 локаций: именно их планируется включить в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие».

Чтобы Баргузинский заповедник прошёл в финал, необходимо проголосовать на сайте местагордости.рф. Также здесь можно предложить своё «место силы», которое войдёт в галерею достопримечательностей. Его увидят тысячи путешественников.

Справка:

Баргузинский заповедник – первый заповедник в России, первое научно-исследовательское учреждение на Байкале. Образован в 1916 году с целью сохранения и восстановления численности повсеместно истребляемого ради ценного меха соболя.

Заповедник расположен на северо-восточном побережье Байкала, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта. Площадь заповедника составляет 366 868 га.

Наиболее крупными реками заповедника являются реки Урбикан, Кабанья, Езовка, Большая, Давше, Таркулик, Сосновка, Кудалды. На территории также расположено 523 озера.

Фауна типично таёжная, но с некоторыми особенностями. Фауна наземных позвоночных включает 41 вид млекопитающих, 281 вид птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий, 46 видов рыб и свыше 800 видов насекомых. Из 41 вида млекопитающих более 80% составляют типичные лесные обитатели. Есть среди них белка-летяга, средняя и крошечная бурозубки. Встречаются кабарга, соболь, колонок, азиатская лесная мышь, бурундук, лесной лемминг, благородный олень (изюбрь), альпийская пищуха, большеухая полевка. Значительна доля таких видов, как волк, лисица, ласка, горностай, росомаха, заяц-беляк, рысь, бурый медведь и пр. Среди гнездящихся птиц преобладают виды сибирского типа: каменный глухарь, рябчик, глухая кукушка, длиннохвостая и бородатая неясыти, мохноногий и воробьиный сычи, кукша, кедровка, щур, обыкновенный и белокрылый клесты, синехвостка, сибирская завирушка и др. В заповедной акватории озера Байкал обитает эндемичная байкальская нерпа.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^