Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился

Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество,  29.03.2024 12:50.
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое

В начале февраля в центре Улан-Удэ, близ набережной, положили начало строительству Национального музея Бурятии. В основание будущего здания заложили священный сосуд «Бумпа». Средства на его возведение выделят в рамках реализации мастер-плана по развитию Улан-Удэ.

Изначально планировалось, что музей будет в форме цветка ая-ганга. Однако недавно стало известно, что его облик изменили.



Причина – изменение норм проектирования. Повлияла на это решение и площадка, выбранная под строительство.

- Из-за высокого уровня грунтовых вод проектная организация приняла решение изменить конструктивную схему всего здания, – пояснил начальник управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов. – Новый внешний облик фасада тоже разработан. По задумке проектировщиков, музей построят в форме национального головного убора. Но на данном этапе могут рассмотреть и другие варианты.

Обойдётся мероприятие в 3 миллиарда 700 миллионов рублей, и часть этой суммы – 1 миллиард 700 миллионов – направят из федеральной казны в виде капитального гранта. Остальное выделит Минвостокразвития РФ по программе «Дальневосточная концессия» – как и на строительство театрально-культурного центра для театра песни и танца «Байкал». Всё это стало возможным благодаря вхождению республики в состав ДФО. Правительство Бурятии и управляющая компания «Инфратех Концессии» подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации Нацмузея в октябре 2023-го.

- Уникальное здание не только изменит облик города, но и вместит в себя богатейшие исторические и художественные коллекции. Сегодня на существующих музейных площадках могут экспонироваться только 5% фонда. Площадь нового здания составит почти 15 тысяч квадратных метров, – рассказывал в ноябре глава РБ Алексей Цыденов.

Огромное строение в центре города объединит под своей крышей сразу три музея – истории Бурятии имени Хангалова, художественный имени Сампилова и природы Бурятии. Работы должны завершиться в 2026 году.

Ранее известный архитектор Геннадий Хунхенов предостерегал проектировщиков и строителей по поводу необычной формы музея.

- Подобные архитектурные формы подразумевают современные строительные технологии. В противном случае есть риск получить гигантские бетонные болванки, мало напоминающие «цветок» и тем более – ая-гангу. В итоге есть риск создать жалкую пародию на современность, – подчёркивал он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^