В Бурятии предлагают не торопиться со Всебурятским съездом

В Бурятии предлагают не торопиться со Всебурятским съездом
Власть,  20.07.2017 17:31.
Любое мероприятие перед выборами приобретёт политическую окраску, отмечают местные политики

Предприниматель Иринчей Матханов, гендиректор портала «AsiaRussiaDaily» Бато Очиров и экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев выступили в выпуске программы «БасаевLIVE» на телеканале «Мир-Бурятия». В нём обсуждалась необходимость проведения Всебурятского съезда.

По мнению инициатора мероприятия Ивана Мануева (он не присутствовал в студии, прозвучала запись его монолога), съезд нужно проводить как можно быстрее, так как «существует угроза ликвидации республики».

Впрочем, гости с таким шоу с таким мнением не согласились.

- Это должно быть глобальное событие. И когда я узнал про такой съезд, очень удивился: кто такие, для чего, какую цель преследуют, кто за ними стоит, за этими ребятами, - отметил Геннадий Айдаев. – Для чего съезд, для выборов, что ли?

Любое мероприятие в преддверии выборов непременно приобретёт политическую окраску, подчеркнули в ходе передачи.

- Съезд надо провести но после выборов, а не так сяк, кто-то на улице крикнул, и мы будем собираться. Он должен обозначить, какой должна быть власть, структура, механизм функционирования бурятского народа, - обозначил Бато Очиров.

В целом решение о проведении подобного съезда должна принимать не узкая инициативная группа, которую представляет Иван Мануев, а более широкий состав, резюмировали все участники.

У любого мероприятия есть свой «закулисный интриган», заявил в ходе беседы Иринчей Матханов.

- Я думаю, что это спектакль одного человека, в котором участвовать не надо. Нормальные здравомыслящие люди в этом участвовать не будут, и это будет в конце концов пшик. Это говорит о том, что политика внутри поменялась, мир развивается и идёт вперёд, а кому-то хочется быть сзади и всех тянуть в дремучий лес – давайте опять будем ходить в лаптях и с топором за поясом, и замахиваться им друг на друга, - выразился он.

Тем не менее, к призыву о проведении такого мероприятия политики относятся серьёзно.

- Это одно из звеньев, цепочек общественно-политической жизни Бурятии, - заявил Бато Очиров.

По мнению Бато Очирова, съезд должен обозначить, какой должна быть власть, механизм функционирования бурятского народа.

Отметим, что сами инициаторы съезда категорически отрицают политическую подоплёку, в том числе возможное участие КПРФ. Поэтому в ходе передачи прозвучала мысль о том, что проводить его нужно после выборов, например, в октябре. А подготовить более-менее масштабное мероприятие за два месяца просто нереально, посчитали гости.

Впрочем, Иван Мануев настаивает на том, чтобы съезд провести в июне, и желательно на природе – «чтобы свет не выключали, ремонт затеют». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^