Бурятия вступила в Ассоциацию озерных регионов

Власть,  13.09.2017 19:15.
Бурятия, Иркутская область и Алтай подписали меморандум о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию

Документ призван укрепить сотрудничество и успешно решать проблемы сохранения водных ресурсов на международном уровне.

В Иркутске в среду, 13 сентября, состоялось подписание меморандума о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию. Подписи под документом поставили и.о. министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков и заместитель председателя правительства республики Алтай Ирина Лозовая.

По словам Юрия Сафьянова, Бурятия и Иркутская область наиболее заинтересованы в создании организации, в рамках которой регионы смогут решать вопросы утилизации и переработки отходов на озерах, усилить экологический мониторинг качества воды, расширить научно-образовательное сотрудничество между лимнологическими центрами, развивать социально-ответственный экотуризм.

- Из-за нарушения экологического равновесия в водоемах создается серьезная угроза значительного ухудшения экологической обстановки в целом, поэтому перед нами стоит огромная задача охраны гидросферы и сохранения биологического равновесия в биосфере. Подписание меморандума – важное событие, нацеленное на установление сотрудничества по изучению и решению проблем крупных озер на евразийском пространстве, - сообщил и.о.министра природных ресурсов Бурятии.

Меморандум остается открытым для подписания. Инициативу создания такой организации поддержали в Карелии, Забайкальском крае, Ленинградской области, в Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Италии, Швейцарии. Основной задачей Ассоциации станет сотрудничество в изучении крупных озер на евразийском пространстве.

Подписание документа состоялось накануне проведения Байкальского Международного экологического водного форума, который состоится 14-15 сентября в Иркутске.

В работе форума от Бурятии примет участие и.о.министра природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов. Всего планируется участие более 500 участников - российских и иностранных экспертов, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, научных и общественных организаций, а также зарубежных и отечественных компаний по разработке технологий и производстве оборудования по очистке сточных вод.

В рамках форума будут обсуждаться важнейшие аспекты развития инновационных и энергоэффективных технологий в водном хозяйстве, а также выработаны совместные решения, реализация которых будет способствовать сохранению уникальной экосистемы озера Байкал, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^