На пост председателя правительства Иркутской области согласован Руслан Болотов

Власть,  25.09.2017 15:30.
Кандидатура Руслана Болотова согласована на пост председателя правительства, первого заместителя губернатора Иркутской области на сессии Законодательного собрания 25 сентября

Во время тайного голосования за него проголосовал 41 депутат, сообщает «Байкал Инфо».

Представляя своего кандидата, губернатор Сергей Левченко сказал, что Болотова все знают достаточно хорошо, поскольку он родился в Иркутской области, здесь живёт и работает. К достоинствам кандидата глава региона отнёс то, что он в своё время был главой Шелехова, работал и в федеральных структурах, в правительстве курировал такие «горячие» темы, как ЖКХ и строительство. По словам губернатора, в последнее время, пока Руслан Болотов был и.о. председателя правительства, депутаты ЗС смогли задать ему интересующие их вопросы, ознакомиться с его деятельностью на этом посту.

По словам Руслана Болотова, он намерен продолжать работу, которую «ведёт правительство Иркутской области по утверждению качества жизни населения, консолидировать усилия с Законодательным собранием». «Готов продолжать работать в том же режиме, в любое время дня и ночи мой кабинет будет для вас открыт», - сказал он.

Перед сессией Руслан Болотов встретился с членами всех четырёх фракций политических партий в ЗС. Руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко заявил, что «Болотов – сильный, ответственный, достойный кандидат на эту должность». Спикер ЗС Сергей Брилка сказал, что беседовал с ним несколько часов.

На сессии несколько депутатов задали вопросы. К примеру, Ирина Синцова, напомним присутствующим, что Руслан Болотов начинал рабочую биографию, будучи плотником-бетонщиком и мастером по ремонту автомобилей, спросила, как он будет поддерживать среднее профессиональное образование в Иркутской области.

- Основная идеология – ориентироваться на спрос экономики в рабочих специальностях. Наша задача – не просто обеспечить достаточный уровень профессионального образования, но и достойное качество жизни рабочим в Иркутской области, - сказал Руслан Болотов, вспомнив, что он, работая на стройке, получал две офицерские зарплаты, что позволяло содержать семью. - Уровень инженерной подготовки начинается со специального среднего образования. У нас реализуются высокотехнологические проекты (к примеру, производство МС-21 на Иркутском авиазаводе), значит, надо создать условия, чтобы образовательная система дала необходимое количество кадров нужной квалификации.

Руководитель фракции КПРФ Илья Сумароков спросил, будут ли сохранены самые низкие в России тарифы на электроэнергию для населения Иркутской области. По заверения Руслана Болотова, региональные власти оперативно взаимодействуют с En + и РУСАЛом по этим вопросам, не реже раза в квартал на площадке губернатора проходят совещания. «Мы будем обсуждать механизмы сохранения конкурентных преимуществ Иркутской области по тарифам. Думаю, сможем найти рациональное решение», - сказал Болотов.

Депутат Анастасия Егорова призвала остановить процесс продажи земель у Байкала через подставных лиц гражданам Китая, которые потом открывают свой бизнес, не платят налоги, не соблюдают природоохранные нормы. Она также обратила внимание на то, что необходимо создавать доступную среду для детей с инвалидностью в детсадах и школах. Вице-спикер Наталья Дикусарова попросила остановить процесс объединения ветеринарных станций разных районов. Депутат Ольга Носенко напомнила о решении проблем обманутых дольщиков, которых в Иркутской области ещё около 1,2 тыс. человек. Вице-спикер Кузьма Алдаров заявил, что в регионе до сих пор не принята схема переработки отходов и не выбран оператор. Вице-спикер Андрей Лабыгин рассказал об опыте Татарстана по быстрому строительству большого количества фельдшерско-акушерских пунктов и призвал перенять опыт. На все вопросы Руслан Болотов дал ответы, пригласил депутатов провести совместные совещания по выработке решений.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^