Власти Бурятии взялись за искоренение АУЕ

Власти Бурятии взялись за искоренение АУЕ
Власть,  21.10.2017 11:46. Фото:пресс-служба правительства Бурятии
В Бурятии растёт число подростков-убийц, а следователи признают, что субкультура преступного мира получила массовое распространение

Проблему АУЕ обсуждали накануне на круглом столе по противодействию молодёжным криминальным группировкам под председательством зампреда правительства Бурятии Петра Мордовского. Заседание было инициировано Следственным управлением Следственного комитета России по Бурятии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Криминальная субкультура в молодёжной среде сегодня требует особого внимания, причём темпы её распространения вызывают серьёзную озабоченность на региональном и на федеральном уровне. По словам Петра Мордовского, эта наиболее злободневная тема актуальна и для Бурятии. В июне 2016 году на Госсовете при президенте РФ по развитию гражданского общества было заявлено о том, что криминальная молодежная культура АУЕ проявляется в 18 субъектах России, в том числе и в Бурятии.

- Сегодня важно сделать упор в воспитании подрастающего поколения на идеи патриотизма, показать, что это модно. Проблема АУЕ – социальная проблема всех институтов общества, не только правоохранительных органов. Перед нами стоит совместная задача – как увлечь молодежь, создать условия для их самореализации, - отметил Пётр Мордовской.

И.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК России по РБ Баярма Самданова отметила, что за последние 10 лет субкультура преступного мира получила массовое распространение, в том числе в средствах массовой информации, в разговорной речи обывателей нередко звучат жаргонные слова, заимствованные из уголовного мира, в художественных фильмах романтизируются криминальные элементы.

- За 2016 год нами было расследовано и направлено в суд 188 уголовных дел в отношении 256 несовершеннолетних. В количественном отношении это меньше, чем в Забайкальском крае и Иркутской области, но характер совершенных преступлений у нас более тяжкий. Количество подростков-убийц в республике больше, проявляется агрессия в отношении сотрудников ПДН, - рассказала Баярма Самданова.

По мнению врио министра спорта и молодёжной политики Сергея Перинова для эффективного противодействия важно укрепить институт семьи, обеспечить вовлеченность детей в дополнительные образовательные учреждения, кружки, спортивные секции, наладить работу дворовых инструкторов, тренеров.

- Роль общественных воспитателей сегодня особенно актуальна. Перед нами стоит задача по консолидации всех педагогических работников, детских психологов, спортсменов, лидеров молодежных организаций для того, чтобы помочь нашим детям стать достойными гражданами нашей страны, - сказал Сергей Перинов.

Аббревиатура А.У.Е. («арестантский уклад един») пришла из криминального сленга и используется в качестве приветствия у «блатных» заключённых. Участники неформальных сообществ «А.У.Е.» популяризуют уголовные понятия, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных поведенческих схем в повседневной жизни.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии уклад АУЕ среди детей и подростков особенно чётко прослеживался в 80-90-е годы. АУЕ - это приветствие в местах лишения свободы. В Бурятии даже в начале двухтысячных годов молодёжь продолжала писать эту аббревиатуру, но уже не понимая значения.

Вымогательства в школах Бурятии, а также система «смотрящих» действует и в наше время. В 2015 году широко освещался случай, когда группу школьников в Улан-Удэ терроризировали старшие ученики, требуя помогать для «грева зоны». Одного из детей даже затравили угрозами и издевательствами до такой степени, что он хотел покончить с собой. 

Телеканал НТВ снял нашумевший фильм «Детки», в котором показаны те, кто с детства живёт по законам АУЕ, а также их жертвы.

Проблема АУЕ не раз поднималась на высших уровнях. В 2015 и 2016 гг. проблему озвучивали глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, а также ответственный секретарь Совета по правам человека России Яна Лантратова. Поручения дал и лично президент Владимир Путин.

- Даже ничего не буду комментировать. Давайте ваши предложения, программу. Проработаем, и обязательно будем и помогать вам, и вместе с вами работать, - ответил Владимир Путин Лантратовой.

Читайте также: 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^