В Бурятии демонтируют новые мусоросборные площадки на Байкале

В Бурятии демонтируют новые мусоросборные площадки на Байкале
Власть,  20.11.2017 09:00. Фото:pixabay.com
Построенная два года назад в селе Сухая мусороперегрузочная станция до сих пор не функционирует, а часть привязанных к ней площадок для сбора мусора построена с нарушением санитарных норм

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к правительству Бурятии и Управлению капитального строительства.

Согласно решению суда, 20 декабря 2013 года и 12 сентября 2014 года администрацией Кабанского района были заключены государственные контракты на строительство мусороперегрузочной станции туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в селе Сухая.

Согласно проектной документации, в объект входили мусороперегрузочная станция и 35 контейнерных площадок для сбора бытовых отходов, обеспечивающих её деятельность. Они являлись единым комплексом.

В ходе проверки Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что площадки для сбора мусора позже были исключены из проекта строительства мусороперегрузочной станции.

И все же их строительство было окончено в декабре 2014 года, заказчиком выступал УКС. При этом оказалось, что они построены с нарушением требований законодательства санитарно-эпидемиологического законодательства. 8 из них построены в нарушение санитарных правил и норм СанПиН - на расстоянии менее 20 метров от жилых домов.

В июле 2015 года получено заключение Ростехнадзора о соответствии мусороперегрузочной станции требованиям технических регламентов и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Но с того момента она не работала.

Политика в области обращения с отходами в Бурятии и организация деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов к полномочиям правительства республики. Объекты, входящие в комплекс мусороперегрузочной станции, являются республиканской собственностью.

Не введение в эксплуатацию мусороперегрузочной станции, приводит к несанкционированному размещению отходов производства и потребления, влечёт за собой образование свалок на берегу озера Байкал. Поэтому прокурор просил обязать правительство запустить станцию и 27 построенных без нарушения мусоросборных площадок (7 - в селе Заречье, 8 - в селе Сухая, одну - в Старом Энхэлуке и 11 - в селе Новый Энхэлук), до 1 сентября.

Районный суд удовлетворил иск. Эксплуатировать станцию и площадки должен региональный оператор по обращению с бытовыми отходами. Но в Бурятии для них не установлены правила осуществления деятельности, поскольку, правительство России не приняло правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

- При таких обстоятельствах, в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, обеспечения охраны озера Байкал, учитывая, что длительный срок проведения конкурсной процедуры избрания регионального оператора, заключения соглашения с ним, суд пришёл к выводу о возложении обязанности на правительство Бурятии по осуществлению эксплуатации станции как ее собственника, - говорится в судебном акте.

Представитель Управления капитального строительства сослался на то, что границы устройства площадок были определены на основании землеустроительных документов, выданных администрацией района, а УКС является госзаказчиком, на которого возложена обязанность надзора за выполнением работ. Но суд не принял возражения во внимание, поскольку заказчик должен следить за нормативами при строительстве.

В декабре 2016 года одна из площадок, расположенная на расстоянии 6 метров от жилого дома № 40А по улице Лесная, 40а в селе Новый Энхалук, была демонтирована по предписанию Главного государственного санитарного врача по РБ в Кабанском районе. Поэтому удовлетворили требование о демонтаже 7 площадок (5 - в Сухой, по одной в Старом Энхалуке и Заречье).

Правительство и УКС обжаловали решение суда первой инстанции в Верховный суд Бурятии. Но там решили, что решение законно и обоснованно, ведь на правительстве Бурятии лежит обязанность по принятию организационных мер, необходимых для создания надлежащих условий для очистки территорий от отходов. Но должные организационные меры не приняты, о чем свидетельствует бездействующая мусороперегрузочная станция туристко-рекреационного кластера «Подлеморье».

А Управление капстроительства, выступая государственным заказчиком, должно было указать муниципалитету на необходимость выделения участков с учётом их удаления от жилых построек, бездействие же не снимает с них обязанности по устранению нарушения.

Верховный судом установил новый срок для исполнения решения 25 апреля 2018 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^