Цыденов пригрозил руководству замерзающего Северобайкальска

Цыденов пригрозил руководству замерзающего Северобайкальска
Власть,  20.11.2017 17:08. Фото:пресс-служба правительства РБ
«Вы знаете, что у вас нет угля, но сидите и молчите. Это вообще превышение ваших должностных полномочий», - высказался Алексей Цыденов

Всем районам Бурятии к 15 декабря необходимо сформировать нормативный запас топлива. Такое указание муниципалитетам дал сегодня на планёрном совещании глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Напомним, в центральной котельной Северобайкальска с 12 ноября из-за срыва поставки угля по причине отсутствия подвижного состава образовался дефицит топлива. 16 ноября возмущённые жители Северобайкальска, температура в квартирах которых опустилась до экстремально низких, провели митинг у администрации города.

- В целях предупреждения чрезвычайной ситуации было принято решение о введении режима экономии. В результате температура теплоносителей на центральной котельной была снижена на 20% от нормативной, – сообщил первый замглавы Северобайкальска Александр Мирошниченко на планёрном совещании у Цыденова по видеоконференцсвязи.

В результате переговоров с оператором подвижного состава - «Федеральной грузовой компанией» (ФГК) - 15 ноября в город поступило 66 вагонов с 4383 тоннами угля. Также 17 ноября поступил еще один состав с 4400 тоннами угля. В настоящее время центральная котельная работает в штатном режиме - в соответствии с температурным графиком. Температурный режим в квартирах восстановлен. Алексей Цыденов сообщил, что с ФГК пришлось в ручном режиме работать и договариваться о поставках. Он отметил, что такие решения не должны быть системой, но лучше так, чем оставлять население в холоде.

Глава республики отметил, что властям муниципалитетов необходимо организовать работу с концессионерами, управляющими объектами теплоснабжения. До 15 декабря необходимо сформировать месячный запас угля, заявил он.

- Никто не должен ориентироваться на отопление «с колёс». Любой сбой на железной дороге может привести к тому, что люди замерзнут. Первое, надо работать с концессионером так, чтобы топливо было закуплено с запасом. Просто сидеть и ждать, когда что случиться – не вариант. Второе, вы знаете, что у вас нет угля, но сидите и молчите. Молча решили людей тепла лишить! Это вообще превышение ваших должностных полномочий, вы не имеете право такие решения принимать. Вы не одни, есть проблема – докладывайте. У ваших соседей есть уголь, у железнодорожников можно было перехватить, - заявил Алексей Цыденов, комментируя ситуацию в Северобайкальске.

- Руководству Северобайкальска - неудовлетворительная работа, выводы будут соответствующие. Отозвать главу города Северобайкальск с учебы, пусть занимается вопросами города, - добавил также он.

Алексей Цыденов призвал Минстрой РБ усилить работу по мониторингу запасов топлива. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^