В Иркутской области рейсы задерживаются из-за плохой взлётной полосы

Власть,  20.11.2017 17:20.
Прокуратура Иркутской области обязала Росимущество реконструировать взлётно-посадочной полосу

Прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на межрегиональное управление Росимущества обязанность организовать реконструкцию взлетно-посадочной полосы в городе Бодайбо, который является административным центром золотодобывающего Бодайбинского района Иркутской области, сообщает Интерфакс.

Основанием для иска стало выявленное нарушение прав местных жителей на бесперебойное получение авиационных услуг. Железнодорожного и автотранспортного сообщения с областным центром в районе нет.

-Приём и отправка воздушных судов в Иркутск осуществляется через аэродром Бодайбо с использованием грунтовой взлетно-посадочной полосы, находящейся в федеральной собственности. Ежегодно вследствие размыкания данной полосы от атмосферных осадков происходит задержка рейсов, что вызывает общественный резонанс, - сообщает областная прокуратура.

Так, по данным прокуратуры, в 2015 году было задержано 12 рейсов по маршруту «Иркутск – Бодайбо», билеты, на которые приобрели 413 человек, в 2016 году - шесть рейсов, которыми должны были лететь 238 человек, в 2017 году таких рейсов уже насчитывается 15, билеты на них имели 564 человека.

Прокуратура ссылается на распоряжение правительства России от 22 ноября 2008 года «О транспортной стратегии РФ», в котором определено, что одним из мероприятий развития транспортных коммуникаций является, в частности, реконструкция существующих взлётно-посадочных полос.

- Выявленные нарушения прав граждан послужили основанием для вмешательства органов прокуратуры и направления прокуратурой Бодайбо, с использованием материалов Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, административного искового заявления в Бодайбинский городской суд с требованием возложить на межрегиональное территориальное управление Росимущества в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае обязанность организовать проведение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Бодайбо, обеспечивающей бесперебойный приём и отправку авиатранспорта, - сказано в пресс-релизе.

Население Бодайбинский район составляет 19,4 тысяч человек, отделяет от Иркутска более 1,5 тысяч киломметров. При этом в районе добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на территории Бодайбинского района находится крупнейшее в России золоторудное месторождение «Сухой Лог». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^