Министр образования Бурятии провёл совещание с 500 директорами школ

Министр образования Бурятии провёл совещание с 500 директорами школ
Власть,  08.12.2017 10:19.
Участниками совещания стали более 500 директоров всех общеобразовательных школ и центров дополнительного образования региона

7 декабря министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов провёл большое селекторное совещание, участниками которого стали руководители РУО, директора общеобразовательных школ и центров дополнительного образования республики. С 84 точек подключения на связь вышли более 500 человек, сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

В ходе совещания Баир Жалсанов уделил особое внимание вопросам объективности ЕГЭ, мониторинговых исследований, проведению оценочных процедур, а также проблемам, связанным с выдачей медалей. Он отметил, что анализ результатов ЕГЭ 2017 года в российских регионах выявил золотых медалистов, не преодолевших минимальный порог на едином государственном экзамене.

- Известны случаи, когда выпускники при сдаче ЕГЭ не достигают минимальных пороговых значений, но при этом получают медали «За особые успехи в учении». Такие ситуации недопустимы. Этот вопрос сегодня находится на особом контроле Рособрнадзора, мы будем проверять объективность каждой медали, - подчеркнул министр.

Также обсуждался вопрос охвата детей дополнительным образованием, скорости интернета в школах и финансирования. На 1 сентября 2017 года в системе допобразования обучаются 79,8 тысяч детей, что соответствует 64%. Наиболее высокий уровень охвата отмечается в Муйском, Окинском, Северобайкальском районах и Северобайкальске. Определен ряд перспективных направлений, учитывающих и традиционную национальную специфику. Одной из важных стратегических задач является работа с одаренной и талантливой молодежью.

- По работе с одаренными детьми в республике накоплен значительный опыт. Свои успехи школьники демонстрируют на олимпиадах и конференциях городского, республиканского и всероссийского уровней. В настоящее время министерством ведется работа по созданию на базе лицея-интерната №61 Регионального центра по выявлению и сопровождению одаренных детей по типу «Сириус», - сообщил Баир Жалсанов.

Были затронуты и вопросы повышения квалификации учителей, совершенствования образовательных программ для педагогов. По мнению Баира Жалсанова, Бурятскому институту образовательной политики необходимо акцентировать адресное внимание на устранение предметных дефицитов у учителей.

Завершая совещание, Баир Жалсанов отметил, что встречи в таком формате станут регулярными и будут проходить раз в месяц.

- Внутреннее отраслевое взаимодействие позволит в оперативном порядке решать насущные вопросы образовательной политики республики, - подытожил он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^