В Улан-Удэ заработал детский реабилитационный центр

Власть,  11.12.2017 19:17.
Сегодня глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в открытии отделения медицинской реабилитации детей в городской поликлинике 2. На эти цели из республиканского бюджета было выделено более 30 миллионов рублей

Глава Бурятии поздравил присутствующих с открытием столь важного объекта. 

- Конечно, не очень радостно, когда у нас увеличивается количество детей, требующих особого ухода. Но хорошо, что у них будет, где такой уход получить, где получить реабилитацию, поддержать здоровье. Хочется пожелать всем нашим детям и родителям здоровья, чтобы этот центр все-таки был вынужденной мерой, но не постоянной, - отметил Алексей Цыденов.

Новый центр ReaKidα открыт в рамках федерального приоритетного проекта «Бережливая поликлиника», направленного на повышение качества и доступности медицинских услуг для населения. Все услуги здесь будут оказываться бесплатно по полисам обязательного медицинского страхования.

Центр состоит из двух блоков, в которых расположены 16 кабинетов. В блоке «А» помимо услуг дневного стационара, проводятся физиотерапевтические процедуры, парафинотерапия, массаж. Дополнительно в блоке «Б» организованы семь подразделений: два кабинета врачебного приёма, зал кинезитерапии, зал лечебной физкультуры, отделение гидротерапии, состоящее из бассейна для проведения кинезитерапии в воде и гидромассажной ванны, комната для развития мелкой моторики и психологических тренингов, комната дневного пребывания отделения паллиативной помощи детям.

В центре установлено оборудование для лечебных процедур - гидрокинезитерапии в бассейне и гидромассажной ванне Хаббарда, Бобат-терапия, терапия по методике «Экзарта», стабилоплатформа и тредмил с биологической обратной связью и игровыми компьютерными программами, стенды для развития мелкой моторики с элементами методики Монтессори. Расширен спектр услуг аппаратной физиотерапии, медицинского массажа, комплексного лечения в условиях дневного стационара. При проведении полного комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий будут предоставляться диагностические услуги - электроэнцефалография, ультразвуковое исследование, аудиотестирование, электронейромиография и др.

В центре будут работать 62 человека. Медицинские сёстры прошли дополнительное обучение в Москве и Санкт-Петербурге.

Логистика отделения разработана с учётом брендирования стилей по принципу «Волшебная страна реабилитации» с выделением зон: залов «Малибу, «Чудландия», «Лукоморье».

В 2018 году в отделении планируется пролечить 6938 детей, в том числе 350 детей с инвалидностью – с детским церебральным параличом в условиях дневного стационара.

Как сообщили в минздраве Бурятии, в республике на протяжении последних трёх лет наблюдается тенденция к увеличению хронической патологии у детей и рост детской инвалидности. В связи с этим требует совершенствования и комплекс мер по медицинской реабилитации.

Реабилитационная помощь детям, родившимся с отклонениями в здоровье, уже в первые дни и месяцы после рождения должна быть доступной и качественной. Поэтому в открывающемся отделении, которое будет обслуживать всё детское население Улан-Удэ по определённому перечню заболеваний и степени реабилитационного потенциала, разработана комплексная программа, включающая медицинский, педагогический и социальный этапы реабилитации, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
^