Депутат Госдумы: Народ пьёт пиво - к счастью, для бюджета Читы

Власть,  14.12.2017 18:54.
Бюджет региона пополняется за счёт налогов из-за продажи пива, а депутат Госдумы Иосиф Кобзон в прошлом году обещал помогать продвигать забайкальское пиво в Москве

Председатель комитета по бюджетной политике администрации Читы на заседании 13 декабря назвал счастьем для бюджета Читы пристрастие горожан к пиву, говоря о планируемых доходах на 2018 год.

- Народ у нас пиво пьёт, к счастью. К счастью, для бюджета Читы, конечно, — отметил Кефер, имея в виду налоговые поступления от производства и реализации забайкальских марок пива.

Руководство компании «Читинские ключи» в декабре 2012 года заявило о прекращении выпуска пива из-за высокой стоимости сырья и сильной конкуренции со стороны федеральных брендов. Собственники предприятия решили акцентировать внимание на производстве безалкогольных напитков, однако в мае 2014 года изменили решение.

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон в мае 2016 года на презентации «Читинских ключей» в ответ на слова директора компании Валерия Нагеля о сложностях в работе с другими регионами пообещал помогать продвигать забайкальское пиво в Москве.

С «Читинскими ключами» связывают появление в Забайкальском крае большого количества «Пивных квадратов» — магазинов по продаже разливного пива. Работа части из них приостанавливалась контролирующими ведомствами из-за различных нарушений: отсутствия вентиляции, нарушений санитарных норм, близости к городскому парку и прочим.

В проекте бюджета Забайкальского края на 2018 год, который депутаты заксобрания приняли в первом чтении, говорится, что Читинские ключи в качестве акцизов на пиво заплатят в региональный бюджет 83,58 миллиона рублей, что составляет 50% от общего объёма акцизов за год, сообщает пресс-служба ИА «Чита.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^