Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам

Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть,  26.03.2024 09:31.
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования

Мошенники продолжают создавать фальшивые аккаунты различных бурятских чиновников. Накануне от имени первого заместителя мэра Улан-Удэ Олега Екимовского, началась не только рассылка сообщений его коллегам и знакомым, но и звонки.

- Друзья! Мошенники создали мой фейковый аккаунт в телеграм с фото, взятым из интернета, и обращаются от моего имени с просьбами. Более того, они могут позвонить и обратиться к вам от моего имени. Сейчас технологии настолько совершенны, что можно подделать голос человека. Обращаюсь ко всем знакомым, коллегам, друзьям, не реагируйте! Это мошенники! – обратился Олег Екимовский.

Также мошенники вновь создали фейковую страницу председателя комитета по образованию Улан-Удэ Татьяны Митрофановой.

В переписке в мессенджере от её имени подчинённых предупреждают о якобы сотрудниках ФСБ, которые проводят проверки. В этом случае злоумышленники просят потенциальных жертв не перезванивать Татьяне Митрофановой.

- Просим не отвечать на сообщения, не поддаваться на провокации! Если мошенники настойчивы, угрожают, просят взять кредиты, необходимо сообщить в полицию, - обратились в комитете по образованию.



Липовый аккаунт Татьяны Митрофановой мошенники создавали в ноябре 2023 года. Тогда преступники запрашивали списки сотрудников. 

Подобные фальшивые аккаунты нужны, чтобы убедить жертву и начать её «обрабатывать». Если коллеги и подчинённые решат, что общаются с настоящим чиновником, то поверят и последующему звонку «сотрудника ФСБ». А дальше их вынудят переводить деньги на различные «безопасные счета».

Как сообщал «Байкал-Dailу», один из таких последних случаев произошёл в начале марта, когда директор улан-удэнской школы, поверив фальшивому руководителю из администрации города, лишилась в итоге более 2 миллионов 700 тысяч рублей.

Ранее бухгалтер медучреждения из Улан-Удэ, поверившая сообщению от «главного врача», перевела мошенникам свыше 5 миллионов рублей. А преподаватель вуза, поверив сообщению якобы от ректора, и вовсе продала квартиру и перевела неизвестным 10,5 млн рублей


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^