Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть,  28.03.2024 15:17. Фото:Baikal-daily.ru
Мэра теперь будут назначать по конкурсу

Всенародные выборы мэра Улан-Удэ упразднены. Градоначальника теперь будут назначать по конкурсу. Решение принял сегодня на внеочередной сессии парламент Бурятии.

За соответствующие поправки в республиканский закон «Об организации местного самоуправления» проголосовали 54 депутата, против проголосовали шесть человек, один не голосовал.

Законопроект внёс зимой глава Бурятии Алексей Цыденов. Согласно поправкам, мэра будут назначать по конкурсу: сперва претенденты защитят свои программы перед конкурсной комиссией. Затем комиссия отберёт двух кандидатов. Кто из них станет мэром, решит в итоге Улан-Удэнский горсовет депутатов большинством голосов.

Руководитель администрации главы Бурятии Алдар Гулгенов, который представлял сегодня законопроект, сослался на опыт других российских регионов.

- На данный момент прямые выборы остались из 89 субъектов Российской Федерации лишь в четырёх административных центрах регионов. Это Хабаровск, Якутск, Абакан и Анадырь. В 2023 году нововведение принял Новосибирск, перейдя также на конкурсную процедуру. В целом концепция законопроекта согласуется с положениями федерального законодательства, - сказал он.

Экономия от отмены прямых выборов мэра столицы в 2024 году, по его словам, составит 16 миллионов рублей.

Большинство депутатов поддержали инициативу. Так, Андрей Невьянцев напомнил аналогичный опыт Северобайкальска двухлетней давности. Вадим Бредний обратил внимание на финансовую составляющую и заявил, что данная модель выборов – «более демократичная», так как предложить свою кандидатуру сможет любой желающий.

- При свободных выборах любой человек может пойти на выборы, но сколько он будет вникать в эти процессы? Касаемо депутатов по одномандатным округам. Они не делят свою ответственность вместе с партией, они непосредственно отвечают сами лично перед своими избирателями и после того, как на их суд будут представлены соискатели на должность мэра города, они также берут на себя ответственность, за того, кто будет в дальнейшем руководить городом. Нести эту ответственность ни будут персонально перед своими избирателями. Насколько я понимаю, совет депутатов может также инициировать и высказать недоверие к руководителю. В связи с этим я не вижу никаких проблем и считаю законопроект нужно поддержать, - высказался депутат Николай Дашеев.

- Конечное решение принимает совет депутатов, который является и будет являться народными избранниками. Таким образом волеизъявление людей наших граждан всё равно будет отражено через депутатов городского совета, - заявил депутат Олег Бадлуев.

На сегодняшний день из 23 муниципальных образований (21 муниципальный район и два городских округа – Улан-Удэ и Северобайкальск) уже 18 перешли на систему избрания главы по конкурсу. Прямые выборы пока ещё остаются в Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах.  

Отметим, всенародные выборы мэра Улан-Удэ уже отменяли в 2011 году, тогда исполнительную власть передали в руки сити-менеджера. В 2015 году прямые выборы вернули. В 2019 году победу на выборах одержал действующий мэр Игорь Шутенков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^