Общественники Бурятии озадачили Толоконского Конституционным судом и кино

Власть,  29.08.2013 23:03.
Полпред президента в Сибири Виктор Толоконский сегодня встретился с членами Общественной палаты Бурятии. Гостя засыпали вопросами, в основном спрашивая поддержки – например, в возобновлении работы упразднённого в республике Конституционного суда

В начале встречи и.о.председателя палаты Владимир Прокопьев презентовал полпреду саму структуру. О ней уже немало говорилось – и о долгом принятии соответствующего закона, и об утверждении состава палаты в несколько этапов.

Обмолвился Владимир Прокопьев и о политической активности общественников. Выяснилось, что десять членов Общественной палаты стали кандидатами в депутаты Народного Хурала. А один из них баллотируется на главу поселения в Закаменском районе.

После слово было дано другим членам палаты. Одним из первых вопросов, с которым общественники ознакомили полпреда, стало упразднение Конституционного суда в Бурятии. Вопрос поднял член палаты Павел Дудин. Он сообщил, что, по неофициальной версии, причиной прекращения работы Конституционного суда стали значительные траты из бюджета при небольшом количестве обращений.

- Конституционный суд – это не шарашкина контора, а орган по защите прав. И у граждан должна оставаться возможность обратиться к нему, - аргументировал он.

Общественник попросил поддержки в воссоздании института в республике.

Впрочем, мнение полпреда на этот счёт было не столь однозначным.

- Не убеждён, что для субъекта федерации этот институт обязателен, - ответил он. – Думаю, что на уровне региона нет таких норм, которые были бы неподвластны суду общей юрисдикции.

Далее Виктору Толоконскому поступила просьба о содействии в создании центра кино в Бурятии. Общественники обратили внимание полпреда на кинобум, который происходит в республике, и предложили объединить усилия трёх байкальских регионов в этой сфере.

- Может быть, создать в Бурятии межрегиональную киностудию художественного и документального кино? – с таким заявлением выступили общественники.

Это предложение также не встретило горячего отклика со стороны полпреда. Однако он согласился переговорить с министром культуры России об открытии в республики съемочного центра.

- Я не исключаю, что крупным, сложившимся центрам кинопроизводства можно подсказать о природе Бурятии, творческом потенциале, и создать, оснастить, может быть, какой-то центр, филиал, - заявил Виктор Толоконский. – Дайте творческую записку, я обсужу это с министром культуры.

В очередной раз прозвучала тема возможной разработки Жарчихинского месторождения. Это может навредить как экологической обстановке на Байкале (месторождение находится рядом с Селенгой, главным притоком озера), так и непосредственно самим местным жителям. Полпред пообещал взять этот вопрос на контроль, но предупредил, что «невозможно принятие решения по развитию, которое бы устраивало всех».

В целом встреча с Общественной палатой уложилась в отведённый ей час. Она завершилась общей фотографией на крыльце Народного Хурала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^