Медики оправдались за гибель беременной улан-удэнки

Медики оправдались за гибель беременной улан-удэнки
Власть,  29.08.2013 17:55.
Глава Медицинской палаты Бурятии поставил вопрос о защите чести врачей, возмутившись обвинениями в их адрес. В пример он привёл громкое дело о смерти в БСМП беременной Людмилы Орловой, вызвавшее два года назад федеральный резонанс: «кричали, что мы убийцы». Сегодня он назвал причиной трагедии суррогатный алкоголь

Громкое дело гибели Людмилы Орловой вновь вспомнили сегодня на встрече Медицинской палаты Бурятии с полпредом президента в СФО Виктором Толоконским. Председатель палаты – директор республиканского центра лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, депутат горсовета Улан-Удэ Александр Иринчеев привёл дело погибшей роженицы в качестве примера «работе по защите чести и достоинства врачей».

- По результатам независимой экспертизы было признано, что смерть наступила в результате отравления суррогатным алкоголем. Эти результаты доведены до общественности, - заявил Александр Иринчеев.

Эмоции от резонансного дела, судя по всему, до сих пор сохраняются. В частности Иринчеев сегодня высказался: «А шума было сколько! Я же помню, как по НТВ какой-то ретивый депутат кричал, что мы убийцы».

Напомним, мать двух детей, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в октябре 2011 года в БСМП. Вскоре муж погибшей обвинил в случившемся врачей – якобы они слишком долго держали беременную в приёмном покое, несмотря на ухудшение состояния, не направляли в реанимацию. Когда же женщину перевели туда, было уже поздно – погибла и сама мать и нерождённый ребёнок.

И совсем скандальный оттенок трагедия приобрела, когда врачи, отвергая все обвинения, заявили – смерть женщины могла наступить из-за побоев. На свет вышел тот факт, что супруг женщины, Олег Орлов отсидел около шести лет в колонии за кражу и убийство.

Позже следствие подтвердит: на теле были обнаружены, а также зафиксировано кровоизлияние в мягкие ткани головы теле. Что, впрочем, могло быть вызвано не избиением, а падением плохо чувствовавшей себя Людмилы.

Громкая история стала сюжетом ток-шоу на НТВ «Говорим и показываем» (аналога известного «Пусть говорят»). На съёмки в Москву отправились главный врач БСМП Валерий Амагыров и его заместитель по хирургии Наиль Фатхулин. По их словам, целью поездки было «доказать свою невиновность». Врачи прошли испытание на детекторе лжи. Он показал: сами медики уверены в том, что причиной гибели будущей матери стала не врачебная халатность, а медицинский фактор.

Следственный отдел по Октябрьскому району Улан-Удэ возбудил уголовное дело по факту по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ответ на главный вопрос – что же послужило причиной смерти – дала судебно-медицинской экспертиза.

- Судебно-медицинская была назначена в Красноярском крае, чтобы исключить любую возможность сговора экспертов с врачами, любые кривотолки. Эксперты, изучив все документы, акты вскрытия, материалы уголовного дела, пришли к выводу, что смерть роженицы наступила не по вине врачей, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В то же время алкогольное отравление также, по выводам экспертов, не является причиной смерти. По выводам экспертов, смерть женщины наступила в результате тяжёлого осложнения преэклампсии, вызванной гестозом, развившемся при беременности. Иными словами, из-за осложнения здоровья.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^