Двое жителей Забайкальского края приговорены к пожизненному заключению

Происшествия,  21.10.2010 17:04.
Собранные следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Станиславу Ананьеву и Владиславу Каменеву

Ананьев обвиняется в совершении убийства четырех лиц, разбоя , а также совершении кражи. Каменев - в совершении убийства шести лиц, совершении кражи и умышленного уничтожения чужого имущества.

Следствием и судом установлено, что в ночь с пятого на шестое апреля и первого мая 2009 года в центре города Читы было совершено несколько жестоких убийств.

24-го апреля в колодце теплотрассы во дворе одного из домов по улице Бабушкина был обнаружен полимерный мешок с верхними и нижними конечностями, а также головой человека. На расстоянии 30 метров от первой находки в этом же колодце было обнаружено туловище человека. В тот же день в подвале дома № 11 по улице Бабушкина были обнаружены тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти.

Первого мая в ходе тушения пожара по улице Чкалова были обнаружены тела мужчины и женщины, а также подростка с множественными проникающими ножевыми ранениями и следами глумления над трупами потерпевших. По каждому факту было возбуждено уголовное дело.

Установлено, что убийство мужчины, расчлененное тело которого было обнаружено в колодце теплотрассы, было совершено ранее судимыми 28-летним жителем Сретенского района Станиславом Ананьевым и 20-летним жителем города Борзи Забайкальского края Александром Каменевым.

По событиям последующих убийств установлено, что все они совершены с целью сокрытия следов совершенного особо тяжкого преступления. Ввиду необходимости проведения большого объема следственных действий и широкого общественного резонанса уголовные дела были переданы в отдел по расследованию особо важных дел и соединены в одно производство.

По уголовному делу в качестве обвиняемых были также привлечены еще двое фигурантов. Так, Александр Журавлев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК России (побои), Максим Шарафисламов - в совершении кражи. Оба также обвинялись в укрывательстве преступлений.

Приговором суда Ананьеву и Каменеву назначено пожизненное лишение свободы. Журавлев и Шарафуслимов приговорены к лишению свободы на срок полтора и два с половиной года условно, сообщает СУ СК при прокуратуре по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^