Число заболевших клещевым энцефалитом в Бурятии выросло до 13

Происшествия,  17.07.2017 18:01.
По данным на 17 июля, на территории республики зарегистрировано 2854 обращения по поводу присасывания клещей, из них 871 случай среди детей

Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. На 17 июля зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 7 случаев – клещевым боррелиозом, 15 случаев – клещевым риккетсиозом.

В настоящее время в Бурятии продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения против клещевого энцефалита.

Продолжаются акарицидные обработки с осуществлением контроля их эффективности. По состоянию на 17 июля проведены обработки на территории 1593,1 га – это места массового пребывания населения, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений, кладбищ, а также участки леса, прилегающие к населенным пунктам.

С целью слежения за численностью клещей в природных очагах продолжается проведение зоолого-энтомологических работ. С 10 по 14 июля в Селенгинском районе проведен отлов и учет численности клещей, мелких мышевидных грызунов в окрестностях озера «Щучье». Численность клещей Dermacentor nuttalli снизилась до 0. Таежных клещей I. Persulcatus не обнаружено. Численность мелких мышевидных грызунов увеличилась в 1,5 раза (средняя численность - 12 особей) по сравнению с показателем прошлого года.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» и лабораторией «Республиканской клинической инфекционной больницы» проводится исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Среди исследованных клещей – 5,8% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом – 20,5%. эрлихиозом – 3,9%, анаплазмозом – 4,9%. Всего за сезон исследовано 1239 клещей, снятых с пострадавших, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
^