Тунке грозит экологическая катастрофа

Тунке грозит экологическая катастрофа
Происшествия,  22.07.2017 13:07.
На то, чтобы не дать тоннам фекалий разлиться по Иркуту, есть одна неделя, утверждают активисты

Напомним, в начале июля в Кырене прорвало очистные сооружения. Стоки попали в Иркут, тункинцам настоятельно рекомендовали не брать оттуда воду для личных нужд и не купаться в реке.

С момента, как произошла поломка на очистных сооружениях, прошло 3 недели. Однако ситуация, по словам местных жителей, не меняется. Один из активистов, знакомый с обстановкой, пояснил «Байкал-Daily» суть проблемы.

- Сломался электромотор насоса компрессора, который обогащает фильтры биологической очистки кислородом. Чтобы бактерии могли разлагать фекалии, на выходе получается пар и чистая вода, а также твёрдый остаток, который аккуратно складируется и вывозится. На следующий день все бактерии погибли, - рассказал он.



По некоторым данным, отходы некоторое время вывозили на очистные в Аршан. Однако курортный посёлок, и сам сейчас загруженный туристами, не справляется с дополнительной нагрузкой, и отказался их принимать. 




Наш собеседник побывал на очистных несколько дней назад. Запах, по его словам, начинает чувствоваться метров за 500. Сейчас оба бассейна-отстойника сооружений переполнены, и отходы начинают литься прямо на землю.



Ситуация, складывающаяся в одном из самых популярных курортных районов республики, близка к критической. Активисты утверждают – ещё неделя, и экологической катастрофы не избежать.

- Сначала всё льётся в русло реки Кыренка, отравляет капитально окружающую среду. В этом случае уже можно говорить об экологической катастрофе. Опасность не столько в речных водах, сколько в грунтовых. Если будут отравлены грунтовые воды в этой области, примерно четверть посёлка Кырен, порядка 1,5 тысяч человек, будет пить воду с глистами, бактериями. Это около 250 дворов, в том числе детский сад «Солнышко», - таков его пессимистичный прогноз.

Дальше – больше, в случае прорыва трубы загрязнённые фекалиями воды попадут в Иркут. Река ниже Кырена почти не петляет, и они за несколько часов распространятся по всему району, включая, к примеру, курорт Вышка и другие населённые пункты ниже по течению Иркута.



Выход из ситуации есть. Необходимо активизировать работу по ремонту и организовать дополнительные отсыпы биологической очистки.

- Запустить на полную мощность этот реактор можно за 3-4 дня. То есть засеять его бактериями, подождать, пока они размножатся, а дальше они сами все сделают. И постепенно всё разгрузить. Если это сделать в ближайшую неделю, ситуация не критичная. Если пройдет дней 10-14, мы завоняем на всю республику, - прогнозирует источник.

Для того, чтобы возобновить работу очистных, нужен новый насос. Он стоит порядка 260 тысяч рублей, обозначил собеседник. Кроме того, нужно будет закупить бактерии (ещё порядка 80 тысяч рублей), и оплатить необходимые работы – в целом бюджет составляет около 400 тысяч рублей. 

Местные экологи уже бьют тревогу, отмечая, что если даже проблему устранить, природе уже нанесён непоправимый ущерб.

- Это просто что-то немыслимое, все отходы распространяются свободно по рекам, а дальше что будет, национальные парки и Байкал весь загадят? Нужно выходить с митингами и требовать устранить такую глобальную проблему, привлекать внимание, а то все пропадём, - комментируют специалисты.

Дозвониться до руководителя МУП «Теплострой», в чьём ведении находятся очистные, на момент публикации материала не удалось. 

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^