В Новосибирской области 16-летний подросток насмерть сбил 88-летнего дедушку из Бурятии (видео)

В Новосибирской области 16-летний подросток насмерть сбил 88-летнего дедушку из Бурятии (видео)
Происшествия,  12.09.2017 17:21.
Подросток задержан благодаря таксисту, пошедшему на таран

11 сентября в Новосибирской области в реанимации скончался от полученных в ДТП травм 88-летний труженик тыла, ветеран труда Толстихин Григорий Андриянович. Его сбил автомобиль «ВАЗ-2106» в посёлке Линёво Искитимского района Новосибирской области. За рулём был ранее судимый за угон 16-летний подросток, сообщает «Бердск онлайн».

Протащив под передними колесами тело пожилого пешехода по «зебре», водитель «шестерки» резко сдал назад, скинув человека, ударил при движении задним ходом стоявший на парковке автомобиль и дал по газам, скрываясь. Осталась лужа крови. Покупки пенсионера – рис, молоко, хлеб и виноград – разлетелись по асфальту.

Без раздумий – в ту же секунду, вдогонку за ним рванул стоявший на парковке Владимир Олин из таксопарка «Экспресс». Таксист, сигналя, мчался вслед за фиолетовой «шестеркой» с жёлтым задним крылом около 300 метров. Затем, настигнув, столкнул с дороги на газон своим автомобилем.

Из салона с водительского места в ту же секунду выбежали двое мальчишек. Затем вслед за ними – еще один. Все трое бросились наутек. Владимир Орлин говорит, что не мог за ними побежать из-за больной ноги.

- Таксист проявил неравнодушие, выполняя свой гражданский долг при задержании правонарушителя, - говорит представитель пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области Михаил Бирюков. – Во многом благодаря его действиям сотрудники полиции установили личность находившегося за рулем человека.




Фиолетовой «шестеркой», со слов Михаила Бирюкова, управлял 16-летний житель Искитимского района, ранее судимый по двум статьям Уголовного кодекса – за угон и за кражу. Подросток – житель села Легостаево, а автомобиль, на котором совершено преступление, принадлежит отцу этого молодого человека и был куплен незадолго до инцидента. Отец в угон автомобиль не заявлял. Судя по личной странице этого 16-летнего Геннадия П. в соцсети «ВКонтакте», он увлечён гоночными компьютерными играми.

На сегодня установлена личность ещё одного подростка, находившегося в «шестерке», - ему 14 лет, он житель Линёво. Есть информация, что эти подростки «кивают» друг на друга – кто же из них управлял машиной в момент наезда на человека.

Личность третьего подростка пока устанавливается. Искитимской полицией сейчас ведется доследственная проверка.

Председатель Совета ветеранов пос. Линёва Искитимского района Николай Иванов высказался, что из жизни ушёл достойный человек. На учёт в ветеранскую первичку Толстихин встал в июне 2004 года, когда приехал жить в Искитимский район из Бурятии.

- В годы Великой Отечественной войны Григорий Андриянович подростком работал в колхозе им. Кирова Баргузинского района республики Бурятия, - говорит Николай Иванов.

С его слов, внук ветерана – депутат райсовета Искитимского района.

Житель Новосибирска Александр Устименко уже решил лично помочь таксисту в восстановлении его разбитого при погоне автомобиля.

- Он работает таксистом, он подставил свой автомобиль. Я хочу ему лично помочь. Может еще кто-то захочет. Обычно люди живут по принципу – моя хата с краю. А он пошел на таран, не дал им скрыться, подставил свою машину. Он поступил в традициях американских полицейских. Наша полиция и то не всегда готова идти на таран, - говорит новосибирец. – Я обычный гражданин, не водитель. Прочитал новость, посмотрел видео – не могу остаться равнодушным.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
^