Погибший в Сирии генерал служил в Бурятии

Погибший в Сирии генерал служил в Бурятии
Происшествия,  25.09.2017 09:02. Фото:пресс-служба Кремля. 2013 год.
Генерал-лейтенант Валерий Асапов, служивший в Бурятии, погиб в Сирии на передовой

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе военной операции по освобождению сирийского города Дейр-эз-Зора. Российский генерал погиб в результате обстрела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на минобороны России.

«В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины», - говорится в сообщении.

Генерал-лейтенант Асапов был старшим группы российских военных советников. Во время обстрела он был в командном пункте сирийских войск и оказывал помощь сирийскому командованию в управлении операцией.

В Минобороны также сообщили, что Асапов представлен к государственной награде посмертно.

Валерий Асапов начинал службу в Воздушно-десантных войсках в Пскове. Во второй половине 1980-х и в 1990-е годы в 76-й дивизии он прошёл путь от командира взвода до комбата, сообщает «Псковская лента новостей».

Также он служил в Восточном военном округе, в том числе в Бурятии. Здесь, по информации «Байкал-Daily», он проходил службу в Кяхте, в 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.

«У выпускника Рязанского высшего военного командного училища Воздушно-десантных войск география службы весьма обширна: Псков, Чечня, Ивановская область, Курильские острова, Бурятия. О том, как служил, говорят государственные и ведомственные награды, которых был ранее удостоен полковник Асапов. Он кавалер орденов Мужества, «За боевые заслуги», «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей), медали «За отличие в военной службе» I степени», - отмечала газета «Красная звезда».

Валерий Асапов воевал во время чеченской кампании.

«В тот период, в начале января 1995 года, состоялась командировка майора Асапова в Чечню. В Грозном он, начальник штаба батальона, был тяжело ранен в ногу. Врачи на год приговорили офицера к больничной койке. В госпиталях Ростова-на-Дону, Пскова и Санкт-Петербурга ему было суждено перенести четыре операции. К боевым наградам добавился постоянно напоминающий о себе чеченский «трофей» - неустранимая хромота», - писала «Красная звезда».

Тяжелое ранение не помешало комбату поступить в Военную академию имени М.В. Фрунзе и через три года получить диплом с отличием об ее окончании. Выпускник получил назначение заместителем командира отдельного парашютно-десантного полка в составе миротворческих сил в Абхазии.

В дальнейшем Асапов нес службу в различных регионах РФ и за границей. В Сирии он был старшим группы военных советников.

В 2013 году тогда ещё полковник Валерий Асапов получил из рук президента России Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце 2016 года в Сирии погиб полковник Руслан Галицкий, командир 5-й гвардейской танковой бригады, дислоцирующейся на станции Дивизионная в Улан-Удэ. В Сирии он служил военным советником, а многие подчинённые Галицкого с «Дивизки» даже не знали, в какую командировку улетел полковник.

Спустя неделю после гибели Галицкого он был награждён орденом Мужества посмертноПохоронили офицера на военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^