Алексей Цыденов: Мы за то, чтобы бизнес рос и бизнесменов становилось больше

Алексей Цыденов: Мы за то, чтобы бизнес рос и бизнесменов становилось больше
Бизнес,  21.07.2017 14:37. Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ на Всероссийском форуме подвели предварительные итоги введения онлайн-касс

Сегодня в столице Бурятии прошло открытие Всероссийского форума «Территория бизнеса - территория жизни» этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, президент «Опоры России» Александр Калинин и руководитель представительства агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе Илья Воронов.

- Безусловно, мы за развитие, за бизнес-инициативы, за то, чтобы формировать в республике самый доступный, самый привлекательный образ власти как дружественный и открытый для развития бизнеса. Мы за то, чтобы бизнес рос и бизнесменов становилось больше, что бы у нас все развивалось. То, что сегодня проводится форум в Бурятии - один из шагов по решению этой задачи. Хочу поблагодарить всех вас за приезд, участие, мы готовы к работе. Мы будем двигаться вместе, - начал мероприятие исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

В свою очередь Александр Калинин отметил, что в Бурятии уникальные возможности по туризму, по производству продуктов питания. И многие люди, живущие в Бурятии, хотели бы открыть своё дело. На родной земле заниматься бизнесом.

Также в рамках круглого стола, прошло обсуждение вопросов организации бизнеса в Бурятии. По словам Александра Калинина, предпринимателей из разных регионов заботят одни и те же вопросы. Главным, из которых сейчас стала реформа, касающаяся перевода всех наличных платежей в облако. Для того чтобы покупатели могли видеть каждый чек, налоговые органы проводили мониторинг и предприниматель мог использовать новые технологии, чтобы контролировать свои точки продаж.

- Основное изменение закона - это, электронная передача данных и всех фискальных чеков в базу данных ФНС в режиме онлайн. У нас с 1 февраля началась работа по подключению к новым контрольно-кассовым машинам. В Бурятии таких налогоплательщиков 6,5 тысяч, из них уже подключено 85%. Это около 5,6 тысяч машин. Остальные 15% мы отслеживаем, - это те, кто заключил договора, и находится в стадии ожидания машины, - пояснил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Бурятии Юрий Куриленко.

Второй этап такой модернизации должен закончиться 1 июля 2018 года. Должны быть подключены те, кто находится на упрощённой системе налогообложения, на ЕНВД и патенте.

Кроме того, к ответственности с 1 июля этого года не будут привлекаться только те, кто ждёт свои кассовые аппараты и имеет все соответствующие документы.

В рамках данной темы был поднят вопрос о возможности отменить установку новых касс для предпринимателей находящихся на ЕНВД и патентной системе налогообложения, так как у них не возникает проблемных ситуаций с фискальной отчётностью.

- Система ЕНВД и патента предполагает отсутствие возможности внятного администрирования. На сегодняшний день никто не представляет объёмов тех денег, которые находятся в России. С прошлого года у нас начались работы по маркировке меховых изделий. В процессе работы был легализован и показан рынок в десять раз превышающий оценки, - отметил Юрий Куриленко.

Свою позицию по этому вопросу высказал и Александр Калинин. Подчеркнув, что ЕНВД действует до 2021 года, но есть перспектива к его бессрочному продлению.

- Мы считаем, что на патенте эта техника не нужна. Смысл патента, чтобы купить его на несколько месяцев и забыть обо всём. Патент берут иногда на несколько месяцев. Человек его взял, чтобы попробовать, а ему ещё предлагают мерседес купить вдогонку. На ЕНВД тут вопрос тоньше. С нашей точки зрения ЕНВД может быть продлён после 2021 года и работать с онлайн-кассой. Дискуссия впереди, - отмечает Калинин.

В течение дня всех участников ждёт насыщенная деловая программа: сессии, мастер-классы и тематические выставки. Экспертное жюри выберет бизнесменов, которые получат шанс соревноваться за главный приз в финале Национальной премии «Бизнес-Успех».

Также была представлена фотовыставка «Бизнес в объективе», где были представлены финалисты премии «Бизнес-Успех».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
^