День Печати: А давайте их дустом?

К середине января ничего не остаётся, как продолжать «отрабатывать календарь». 13 января - День Российской Печати. Давайте поговорим в честь праздника, в какой глубине анатомии находится медийная отрасль

Крайне редко объясняю что-либо публично про медийный бизнес, ну, например, в Бурятии, да и в целом по стране. Читатели в отношении к СМИ сродни российским футбольным болельщикам возле телевизора. Сидящие на диванах знают, как правильно играть, какой должен быть состав, куда пинать, кому забивать. В общественном мнении футболисты - колченогие деревяшки, не отрабатывают зарплату, и очень редко доставляют приятное. СМИ мало отличаются - каждый пользователь соцсетей знает, как лучше писать, и о чем. Власть сама всё знает про медийную отрасль, там объяснять ничего не надо. Коллеги из СМИ молчат и тянут лямку. Таким образом, разговаривать публично о медийной отрасли, по сути, не с кем. Но в честь праздника попробую.

Для начала, давайте оставим, не далее как в этом абзаце, понятия «четвёртая власть» и «свобода слова». Пусть этими словами забавляются экзальтированные пользователи соцсетей и недовольные читатели СМИ. Весь мир опытным путём, а вслед за остальным человечеством и российская власть, пришла правильному выводу: «свобода слова» - величина экономическая. Сначала СМИ экономически состоятельны, потом они пишут, что хотят. Не наоборот. А что у нас с экономикой на рынке СМИ, ну, например, в Бурятии?

Существует целая отрасль хозяйства - медийная. Десятки зарегистрированных СМИ, сотни людей. Так вот, рентабельных СМИ в Бурятии, производящих продукт на уровне хотя бы самоокупаемости – однако, не более пальцев одной руки. Все остальное - планово-убыточное хозяйство. Принцип советских колхозов, сонм убыточных плюс пара тройка передовых на область.

При этом бесполезно предъявлять что-либо местным властям. Они делают что могут, поддерживая рынок на плаву, и остерегаясь череды массовых закрытий СМИ. Банкротство целой отрасли, причём политизированной. Причины бедственного состояния большинства СМИ в республике очевидны: сжимание рекламного рынка почти до нуля и отсутствие инвестиционных «длинных денег» в отрасль.

С рекламным рынком всё понятно - бизнес в республике падает или уходит, с чего бы им рекламу давать? И тем более, этих же предпринимателей уже долгие годы не интересует медийный бизнес как средство размещения капитала - завышенные политические риски и «длинное плечо» при возврате инвестиций.

Может, это в небогатой Бурятии так всё грустно? Совсем нет. В остальных регионах России ситуация примерно одинаковая - толпа убыточных и молящих власть о помощи, плюс несколько рентабельных на каждый регион. Становится ясно - это федеральная политика в отношении целой отрасли экономики. Политика эта прекрасна - что делать с медиа всей страны за пределами Садового кольца, там, кажется, никто не знает.

Ведь вся государственная медийная политика свелась к построению десятка федеральных ресурсов под пропаганду. На большее то ли ума, то ли сил не хватило. Остальные десятки тысяч СМИ по России оказались всего лишь подопытными кроликами в лабораторных условиях. А давайте мы обрежем им льготы налоговые и господдержку отрасли? А давайте мы скинем на губернаторов - пусть региональными бюджетами поддерживают свои региональные медийные рынки? А давайте наоборот - лишим местные СМИ региональных денег под видом борьбы с нецелевкой на пиар, вдруг не сдохнут? А давайте их дустом, а выживших наградим в день Печати?

Ну вот с какого перепугу местный бизнес Бурятии, к примеру, будет вкладываться в медийный проект хотя бы миллионов на десять, когда федеральная власть принимает полубезумные решения в отношении этого рынка? Федеральная господдержка свелась к раздаче денег по принципу «на кого судьба пошлёт», чистая лотерея. И нет никаких объяснений - что ждать отрасли? Вы примите уже решение: или как с коммерческими банками, зачистить рынок на уровне страны, тысячами забанкротив половину или треть СМИ во всей России, а с остальными будете о чем-то разговаривать. Сделав рынок более здоровым. Или, если сами не хотите, пусть региональная власть разбирается, тогда не мешайте ей своими дикими представлениями о региональных рынках.

Бензину в этот костер голимой дремучести понимания происходящего подливает ОНФ со своими мечтами. Казалось бы, люди с мест, должны понимать проблемы, но куда там. В какой воспаленный ум пришла идея раздавать сотни тысяч премии лично журналисту, по всей стране, в то время как в СМИ, где награждённые работают, критически не хватает оборотных средств? Журналист пойдет, купит подержанную машину, и через неделю придёт за зарплатой, на которую у СМИ нет денег зачастую. СМИ толпою бы сказали спасибо ОНФ, если бы это было пополнение оборотки хотя бы на те же премиальные 300 тысяч рублей. Для многих мелких СМИ в стране - это месяц полтора фонда заработной платы. Но у ОНФ другие приоритеты же - раскидать произвольно, чтобы громко было.

Ребята с ОНФ, если вы реально хотите помочь региональным СМИ, то идите и лоббируйте две вещи. Первое - целевую программу поддержки региональным СМИ, потому что состояние рынка близко к коматозному. Распределят, конечно же, в итоге, как попало, но хоть какая то системность появится в ваших действиях. Второе - валите в правительство и выбейте налоговые и прочие льготы на «длинные инвестиции» (от конкретной суммы до срока - трех лет и выше) в региональные СМИ. Если вы это сможете, то мы вам скинемся на памятник во славу прижизненно.

Подытоживая, все очень грустно, за исключением одного дня в году - 13 января, День Печати. В этот день, власти всех уровней говорят теплые слова в адрес медиа, словно извиняясь за то, что происходит с отраслью уже долгие годы. И вас с прошедшим Днем Печати также.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^