Итоги за 2017 год

В прошедшем году количество земельных участков поставленных на кадастровый учет, выросло более чем на 10 тыс. объектов, а объектов капитального строительства увеличилось на три с половиной тысячи

Начнём с того, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной процедуры. Благодаря этому значительно экономится время граждан, а операции с недвижимостью стали более удобными.

Перечень основных видов деятельности, осуществляемых Кадастровой палатой по Республике Бурятия очень широк. В первую очередь, это комплекс работ, связанных с ведением ЕГРН. Так, по итогам прошедшего года на государственный кадастровый учет было поставлено 10 699 земельных участков и 3 502 объектов капитального строительства.

Специалистами Филиала обработано 329 841 запрос на предоставление сведений из ЕГРН, из них 84% запросов обработано в электронном виде. Кроме того, в автоматическом режиме в прошедшем году обработано 141 830 запросов о предоставлении сведений. Наблюдается стабильная динамика к увеличению количества обрабатываемых Филиалом запросов.

За прошедший год снизилась доля приема заявлений и запросов в офисах Филиала, за счет увеличения доли заявлений, принятых в МФЦ. Данное обстоятельство связано с передачей полномочий по оказанию услуг специалистам МФЦ и закрытием офисов Филиала. Так, специалистами ГБУ «Многофункциональный центр» Республики Бурятия за прошедший год принято 186 142 пакета документов на предоставление государственных услуг Росреестра, что составляет 86% от общего количества.

Еще одним значимым моментом в работе Кадастровой палаты является создание собственного Удостоверяющего центра, который выдает сертификаты электронной подписи. С марта до конца декабря 2017 года было изготовлено 162 сертификата ключей проверки ЭП.

Также нашим Филиалом проводится комплекс работ по увеличению доли услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде, ведутся разъяснительные работы среди граждан и организаций, обращающихся в офисы приема-выдачи документов Филиала, МФЦ. Проводятся выездные акции по популяризации электронных сервисов Портала Росреестра на площадках МФЦ, а также организуется горячая телефонная линия для граждан.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^