О том, что мы можем, когда захотим и никто не мешает, или как пытались отобрать санаторий «Светлый»

Ура! Мы в «Светлом»! Дети буквально считали дни, да и я, если честно, тоже…
Почему «ура»?

Потому что в прошлом году была предпринята массированная атака с целью «отжать» «Светлый» у минсоцзащиты и передать его в ведомство минздрава. Инициатива исходила от члена президиума регионального отделения ОНФ Калмыковой Виктории Викторовны. Как всегда, флаг развевался справедливый и лозунг был бесконечно красив. Всё делалось, конечно же, в интересах детей.

Привлекались все: пресса, депутаты, правительство, ресурсы ОНФ, бесконечные проверки. Когда мы, как Ассоциация приемных семей РБ попытались объяснить, что передача в минздрав обернется для детей-сирот, приёмных детей и детей из малообеспеченных, многодетных семей потерей возможности отдыха и  реабилитации,  нам было прямым текстом сказано, я цитирую дословно: «А вы раз взяли детей в свою семью (это было сказано мне, потому что я представляла ассоциацию), то не надо ходить и рассказывать везде о своих проблемах. Вы знали на что шли».

Что ж, хорошо, что зампред правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов и глава республики  так не считали. Наверное, они посчитали, что и в нашей жизни должно быть что-то светлое.

Итак, мы здесь. Что же так привлекает нас сюда? Почему мы целый год ждем этого события?

Впервые мы оказались здесь в декабре 2014. У нас лопнул отопительный котел, и нас поместили сюда. Я была просто поражена в самом хорошем смысле.
Сначала чистотой. Это, согласитесь, не частое у нас явление. Здесь чисто всегда и везде. В туалетах нет запаха!
Второе – персонал. Я не знаю, как директор это делает, но! Все – бесконечно вежливы, доброжелательны. У меня было впечатление, что я попала в какое-то другое измерение. Где все для детей, а не за счет них.

И здесь мы перейдем как раз к детям. Это третье – как проводится работа с детьми.

Надо понимать специфику. Это же реабилитационный центр, это не санаторий, не медицинская организация, здесь получают возможность отдохнуть самые социально незащищенные детки. Сироты, малообеспеченные, многодетные, дети-инвалиды. И я ни разу не слышала грубого слова, не ощущала презрения, отвращения, что так часто встречается в их жизни. В их окружении, в их школах. Здесь никого не считают безнадежными! Их не загоняют в комнаты, не заставляют сидеть возле телевизора. Ими занимаются, их занимают. Здесь и комната Монтессори, и сенсорная, и АРТ-студия, и тренажеры ПДД, бассейн, тренажерный зал. Чего здесь только нет! А дети здесь, действительно, сложные. 

Какая отлично поставленная работа психолого-педагогического отделения. Здесь тоже надо понимать специфику. Они же всегда с ЗПР. Плохо разговаривают, трудно общаются. Запущены педагогически, социально. Но здесь я наблюдаю просто как  к концу сезона каждый из них раскрывается. Проводится и групповая, и индивидуальная коррекция.
Вы можете себе представить, что в отчетном концерте принимают участие не избранные домашние дети, а все? К каждому находят подход, каждому дают возможность раскрыться, и они раскрываются. Конечно, кто никогда не соприкасался сердцем с такими детьми, вообще сложно понять о чем я говорю. Однажды попыталась это объяснить. В ответ удивленные возгласы медицины: «А зачем вообще надо везти здоровых детей в "Светлый"?». Это все печально...

Но нашим детям не всегда  нужны уколы и таблетки. Нашим детям нужны иные реабилитационные меры. Именно социально-педагогическая  реабилитация. И она здесь самого высокого в республике уровня.

Я даже не знаю как в одной статье можно отразить все нюансы, уникальность этой площадки. 

Все, о чём сегодня говорится с высоких трибун, то, на что сегодня ориентируется власть в социальной работе все здесь есть и работает.

Социализация детей-инвалидов. Об этом тоже много пишется и законов, и разных материалов, Здесь вместе со всеми, в нормальной среде находятся дети-инвалиды. Не в спецотделениях, где только такие же как они. А среди обычных детей. Я спросила Таню (маму ребенка-колясочника): «Почему ты на второй этаж заселилась, а не на первый, где 2 комнаты для колясочников?».

– Я хочу чтобы он общался с обычными детьми, – говорит Таня.

А ведь это важно не только для детей инвалидов – это важно для здоровых детей тоже. Это тоже коррекция педагогическая, если хотите. Умение сострадать. Быть благодарными, милосердными. Ничего не принимать как данность.

А какие условия для них созданы! Аппарат Гросса, вертикализаторы, БОС, ходунки, коляски, пандусы, бегушка для слабослышащих, таблички со шрифтом Брайля. Нигде в республике по-моему такого просто не существует. Почему медицина сегодня при всем финансировании не может создать такие площадки?

А представьте семью, где и те, и те. И приемные, и инвалиды. Им-то куда вообще? Со мной находились женщины, оставленные своими мужьями. У которых 4 , 5 детей. У другой ребенок-колясочник Где еще она сможет еще отдохнуть, набраться сил, чтобы просто не сдаваться. Не отказаться, не спиться…Сейчас так много говорится о профилактике социального сиротства. Так вот она, профилактика. Дать ей просто набраться сил. Передохнуть. Переоценить. Получить помощь, советы специалистов, психологическую помощь.
Она никогда не попадет ни в одно медицинское учреждение. Она не сможет ни оплатить, ни даже получить путевку на 4 детей. Она не сможет пролечить своего ребенка- инвалида ни в одном медучреждении, потому что его надо сопровождать. А остальных куда? Вот так они потом и ломаются, а мы их осуждаем, а ведь нужна- то самая малость. Дать ей возможность, извините, отоспаться. Не проспаться, прошу не путать, а именно отоспаться… Эти простые меры и есть профилактика социального сиротства.

Здесь отъедаются дети из неблагополучных семей. Просто отъедаются. Потому что первое, что я подумала, когда попала в столовую –  не воруют. Порции огромные, вкусно, разнообразно, есть добавка. Может кто-то не знает, но у нас в стране есть дети, которые не едят досыта. Я так, на всякий случай, вдруг кто-то не в курсе.

Я это пишу не для того, чтобы нас пожалели, какие мы бедные, как мы устаем. Я пишу это для того, что бы люди, кого вовлекли в эту несправедливую войну красотой лозунгов, смогли услышать, увидеть ситуацию глазами этих детей. Услышали не тех, кто ищет повод, продвигает корпоративные интересы. Пытается кого-то подсидеть, а услышали именно нас, потребителей этих услуг.

Мы так часто пишем о плохом, но есть и хорошее. Хорошие люди, хорошие специалисты, хорошие результаты. Хочется поблагодарить всех, кто здесь помогает нам и нашим детям. Спасибо вам большое за ваш труд

Ведь на самом деле «Светлый» – это пример, гордость республики. Уникальный коллектив, уникальная методология. Ведь можем, если хотим и никто не мешает. Так давайте поддерживать, а не ломать. Пусть те, кто хотят на готовенькое учатся и работают также на своих площадках и используя свои возможности…

После первого заезда мой Тимоша сказал: 
– Мама, давай больше не поедем в тот, другой санаторий, в Тёмный…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^