О природе человека, причинах болезней и силе мантр…

Ямпил Багша, 

Среди врачей тибетской медицины бытует легенда о том, что однажды на земле не останется компонентов для производства лекарств. Вот тогда и наступит время целителей, что смогут производить лекарства даже из земли. Отмечу, это всего лишь легенда

Тибетская медицина очень глубоко переплетена с философией высших школ традиции Махаяны, это и объясняет её ключевой принцип, согласно которому причины всех болезней в нашем уме. Если мы часто болеем, часто испытываем определённые страдания, значит, что-то не так с нашим воззрением, восприятием мира. Буддийская философия помогает нам узреть и осознать истинную природу бытия, а тибетская медицина является этаким подспорьем на пути к осознанию. По большому счёту, любых болезней можно избежать, если мы будем соблюдать определённые правила, а именно - правильно питаться, вести здоровый образ жизни, придерживаться норм поведения, благодаря которым мы никому не причиним вреда.

Любой человек – это вселенная в миниатюре. Всё наше мироздание состоит из пяти первоэлементов, таких как пространство, ветер, огонь, вода и земля. Из этих же элементов состоит и человеческий организм, это основа нашей жизни. Потому определённые биоритмы нашего тела бьются в унисон с биоритмами вселенной. Мы, как часть этого мира, находимся в зависимости от внешних воздействий, таких как солнце, воздух, земля, вода, огонь. Болезни возникают тогда, когда в нашем теле нарушается гармония этих первоэлементов.

Что нам мешает жить в гармонии с биоритмами вселенной? Наши эмоции. Именно эмоции лежат в основе всех причин наших болезней. Например, болезни огня или желчи возникают в результате необузданного гнева. Гневные люди страдают заболеваниями печени, желчного пузыря, защитным функциям физиологии таких людей трудно противостоять воспалительным процессам. Люди завистливые подвержены страсти и алчности. Страсть и алчность имеют природу ветра, что влечет за собой болезни сердца и нервной системы. Лень имеет природу холода. Холод – это слизь. Дисбаланс слизи влечет за собой болезни ЖКТ, мочеполовой системы и так далее…

В трактате Чжуд Ши пишется о том, что заболевания бывают простые и сложные. И есть такие сложные заболевания, которые не поддаются лечению на уровне физического тела. Причины таких заболеваний носят кармический характер. Но на любую, даже очень тяжёлую, болезнь можно найти определённую стратегию лечения. В основе любой такой стратегии лежит осознание причин.

Что есть лучшая профилактика с позиции буддизма и тибетской медицины? Мантры, или молитвы! Что такое мантры? Это послания от признанных, или как говорят в буддизме - реализованных учителей. Мантры очень благотворно влияют на физическое и тонкое тела человека, а также на его ум. При чтении мантр развиваются благие мысли, а это, в свою очередь, влияет на общий настрой нашего ума. Мы уже говорили о том, что именно в нашем уме таятся причины наших болезней. К тому же мы знаем, что человек на восемьдесят процентов состоит из воды, а вода имеет свойство усваивать информацию. Начитывая мантры, мы развиваем благие мысли и очищаем наш ум плохих мыслеформ, берем на вооружение их бесценное наследие. И пусть вас не смущает то, что мантры не имеют перевода. Смысл мантр в вибрации и благословении от великих учителей буддизма.















Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^