О древних переселенцах на территории Бурятии


На территорию Бурятии древние люди пришли около 300-400 лет назад, а по некоторым источникам и 500 тысяч лет

Всем привет! Сегодня кратко перескажу о древних переселенцах на территории Бурятии Заселение древними людьми в эпоху палеолита [от греческого palaios - древний и lithos - камень] (каменного века). Основным оружием труда являлся камень, а также использовались дерево и кость. Каменный век длился около 2-3 млн лет и был поделён на 3 огромные эпохи: палеолит, мезолит и неолит. 

Эпоха палеолита - это расселение предков людей из Африки и южных районов Азии по всей Земле. 

Как происходило расселение людей? Обычно люди заселялись по долинам рек, которые служили путями сообщения для удобства передвижения и снабжали водой и пищей. 

На территорию Бурятии древние люди пришли около 300-400, а по некоторым источникам и 500 тысяч лет назад с юга на север по долине реки Селенги, которая берёт своё начало в горах на севере Монголии. И конечно же они не могли пройти мимо такого удобного места, как слияния двух рек - Уды и Селенги. Но этот период слабо изучен археологами. Но уже лучше изучен завершающий период палеолита (40-10 тысяч лет назад), который называется верхний или поздний палеолит. 

Археологические памятники этого времени, которые представляют собой долговременные поселения-стойбища, временные стоянки, мастерские по обработке каменного сырья и скальные убежища найдены во всем районах республики по соседству с Улан-Удэ. 

Обычно для поселения люди выбирали места по берегам рек, но и учитывались природные условия и хозяйственные интересы основным видом из которых была охота. 

На территории нашего города, а также его районах водились мамонты (наиболее желанная добыча), шерстистые носороги, бизоны, яки, дикие лошади, архары, сибирские горные козлы, винторогий антилопы, северные и благородные олени, медведи, волки, куланы, лисицы, зайцы, корсаки, петрушки, песчанки, полёвки, суслики и сибирские лемминги и др. Охотились коллективно, устраивая облавы и загоны. Основными методами охоты были ямы, ловушки, засады на тропах к местам выпаса, ночёвок и водопоя животных. Мясо для пищи, шкуры для изготовления одежды, подстилок, укрытий, сухожилия для прочных ниток, кости для изготовления оружия и орудий труда - это всё, что давала охота. Рыболовство и собирательство имели незначительный характер в хозяйственных занятиях людей. 

Разнообразный ассортимент производства орудий труда и охоты из камня, дерева и костей, а так же изделий из шкур свидетельствует о значительном развитии навыков их обработки. 

Что касается общественного строя, то родовые общины могли состоять из 70-90 человек. Внутри родовой общины существовало разделение труда, где мужчины занимались охотой, женщины домашним хозяйством и собирательством, а старики учили молодое поколение стать частью общины. 

С уважением, Заметки Феникса

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^