С Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с Днем медицинского работника.


Важность профессии врача, фельдшера, медсестры, санитарки невозможно переоценить. Ежедневно вы боритесь за жизнь и здоровье жителей Бурятии, совершая невидимые миру подвиги. На ваших хрупких плечах лежит тяжелый груз ответственности за человеческую жизнь, которая подчас висит на волоске. Скольких сил, душевных и физических, требуется врачу, чтобы сохранить чужую жизнь, знает только он сам. И по праву нет лучшей благодарности для доктора, чем выздоровление пациента.

Профессия врача всегда была уважаемой и почитаемой в обществе. Медицинские работники считались особой категорией специалистов, в которой нет случайных людей. Ведь врачевание – это не просто ремесло, это искусство. В последнее время ситуация в обществе немного изменилась, но каждый из нас в силах переломить ее.

Сегодня в системе здравоохранения республики произошли серьезные изменения. Отмечу лишь некоторые из них. Проведена реорганизация ряда медицинских учреждений. Предприняты меры по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые по-прежнему лидируют среди причин инвалидности и преждевременной смертности населения России. В республике открыты и успешно работают три сосудистых центра. С 2013 года начата масштабная работа по диспансеризации определенных групп взрослого населения, план которой выполнен на 102%. В результате к концу прошлого года нам удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения на 5,4%. Достигнутые результаты дают повод для гордости за вас, медицинские работники, но останавливаться на этом мы не собираемся.

Под нашим пристальным вниманием и кадровый вопрос. Работает республиканская целевая программа «Развитие кадров здравоохранения Республики Бурятия на 2013–2017 годы». Оказываются меры социальной поддержки медработникам особо дефицитных специальностей, на эти цели в 2013 году из республиканского бюджета было выделено 5 млн руб., 18 медицинских работников до 35 лет получили так называемые «подъемные» и т.д. Программа «Земский доктор» принесла свои плоды, сельское здравоохранение пополнили 102 молодых врача.

Преемственность поколений, наставничество – это то, чем всегда славилась медицина. Искренне надеюсь, что эти добрые традиции не будут забыты. В свою очередь благодарю ветеранов здравоохранения за труд, беззаветное служение делу, преданность. Желаю сохранить бодрость духа на долгие годы.

В этот праздничный день, дорогие коллеги, соратники, выражаю вам признательность за благородство, мужество, верность профессии. Пусть в вашей жизни будет больше радостных событий, в делах сопутствует удача, в семье царит гармония. И пусть дорога служения людям, которую вы выбрали однажды, будет светлой и доброй.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^