Визит в Иркутск был беспрецедентным

9-го и 10-го февраля я в составе делегации Бурятии побывал в Иркутской области. До этого мне как представителю бизнеса тоже иногда приходилось участвовать в правительственных мероприятиях, поэтому есть с чем сравнивать. И могу заметить, что нынешний визит к соседям был беспрецедентен

Состав делегации бы более чем весомым. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, многие министры правительства Бурятии, предприниматели, артисты. Для перевозки такого большого количества людей понадобился чартерный авиарейс в Иркутск.

Официальные итоги визита, включая подписание Соглашения о сотрудничестве регионов, уже можно было прочитать и увидеть в новостях, поэтому, поделюсь своими личными впечатлениями.

Показалось, что визит носил прорывной характер в отношениях двух субъектов. Ранее, Иркутскую область в Бурятии, в большинстве своем воспринимали, только как конкурента. Однако, как выяснилось, по большому перечню направлений мы можем работать вместе, вести вместе бизнес. На круглых столах и совещаниях обсуждались совместные инвестиционные проекты в области производства мяса птицы и КРС, рыборазведения, тепличного хозяйства, туризма, овощной консервации, выращивания картофеля и других.

Присутствие на мероприятиях, и живое участие главных лиц – двух глав регионов Вячеслава Наговицына и Дмитрия Мезенцева, к которым присоединился полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, значительно повышало уровень эффективности. Вопросы ставились острее, решения принимались быстрее, прямо на местах.

Понравилось, что в Иркутске дело не ограничилось заседаниями на совещаниях и круглых столах. Были организованы выезды на предприятия - в реальный сектор экономики. Мне было интересно побывать на «Янте» - известном производителе продуктов. Видел весь производственный цикл. Например, иркутяне сырье для растительного масла – сою, выращивают на своих же полях в Амурской области. Везут и перерабатывают уже в Иркутске. Также посетил «Белореченское яйцо», птицефабрику «Саянский Бройлер». Кроме того, участники делегации побывали на Иркутском авиазаводе, молочный животноводческий комплекс, выпускающие продукты бренда «Луговое», съездили в Усть-Ордынский Округ.

Сами в рамках визита выставлялись с продукцией фабрики «Селенга». И даже договорились о договорах поставок с одной из крупнейших сетей супермаркетов Иркутска.

На более официальных мероприятиях весь бизнес приятно удивил Байкальский Банк Сбербанка России. Он презентовал новый набор финансовых продуктов, включая долгосрочные кредиты, лизинг и другие инструменты. Презентацию проводил лично председатель банка Владимир Салмин.

В общем, было много интересного и познавательного. Но между тем, меня как представителя бизнеса Бурятии не покидало чувство «белой зависти» к иркутским коллегам. Услышал в кулуарах их жалобы на жизнь: «В прошлом году платили 1 рубль за киловатт/час, сейчас вынуждены аж 1 рубль 80 копеек. И как дальше жить?». В это время в Бурятии мне, как и остальным предпринимателям, приносят счета, в которых предлагают платить до 5 рублей за тот же киловатт/час. Неравные условия бизнеса в соседних регионах сохраняются и остаются пока основным сдерживающим фактором роста экономики Бурятии. И когда мы знакомились с успехами предпринимателей в Иркутской области, всегда держали в уме этот фактор.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^