«Какая же это рыбалка? Это настоящий фестиваль!»

Поделюсь, тем, что было сделано, но для участников и гостей «Байкальской Рыбалки» осталось за кадром

Самым трудным было принять решение проводить «Байкальскую Рыбалку 2011» именно в этом месте. К сожалению, оказалось, и сейчас я могу говорить об этом уверенно, что места для проведения такого крупного мероприятия на бурятской стороне Байкале можно пересчитать по пальцам.

Для проведения многочисленной «Байкальской рыбалки» (на нынешней было около пяти тысяч гостей и участников), необходимо соблюсти много условий и требований. К тому же серьезно ужесточились мероприятия по безопасности. И мы согласны, что безопасность людей превыше всего.

Между тем, район проведения был обозначен давно – Кабанский. Стали выбирать место. В 2006 году «Байкальскую Рыбалку проводили» на «Байкальском прибое». Столкнулись с нехваткой места для автомобилей. И там все-таки не открытый Байкал – сор. Но нам хотелось, чтобы «Байкальская Рыбалка» в прямом смысле соответствовала своему названию – необходим открытый берег. Выбор был невелик.

В результате, определялись между Оймуром и Заречьем. Оймур – хороший берег, но рыба начинает ловиться только через три километра вглубь Байкала. Нам не хотелось, чтобы 600 человек мучились переходом на такое расстояние, да еще неизвестно какая погода будет. К тому, же там ловится окунь, а это рыба капризная, бывает, и не клюет.

Выбрали, в итоге, Заречье. Прекрасная большая поляна предусматривала большое размещение автопарка и проведение самого мероприятия. Соорудили отличный трап на лед. Но и здесь были минусы. Мы знали, что рыбы здесь будет немного, именно в этом месте. К тому же не сезон – хотелось бы отнести рыбалку на конец апреля, но попадали под требование МЧС и тонкий весенний лед. Первые числа апреля были пределом.

Поэтому рисковали, что называется, клевом. Но опять же, подобная большая рыбалка не бывает с огромным количеством пойманной рыбы. Когда на лед выходит 177 команд в одном прямоугольнике, в плотном расположении и начинают сверлить, бурить, кормить. Даже та рыба, которая была в том месте подо льдом, разбегается. Позже она возвращается, частично.

И сейчас уже можно не скрывать, что оргкомитет обращался к местным рыбакам на подготовительном этапе. Они засыпали бормаш для приманки рыбы, прежде всего хариуса, чтобы рыба оставалась до момента проведения «Байкальской рыбалки».

В результате, когда мы смотрим сейчас итоги, есть сводная таблица уловов всех команд, то видим, что некоторые рыбаки остались вообще без улова. Но это происходит на каждых соревнованиях. Некоторые команды, отсидев половину времени, идут на берег слушать концерт, кушать, и просто наслаждаться природой и праздником. Кто-то вообще на Байкале впервые, кому-то «нефартануло» по-рыбацки. Но кто приезжает реально посоревноваться, те в накладе не остаются, и не бывают рассерженными. Тем более ощущение праздника вокруг. Кстати, один из гостей с Томска хорошо сказал: «Какая же это рыбалка? Это настоящий фестиваль!».

А следующая у нас будет «Байкальская рыбалка-2012». Уже известно, что она пройдет в Прибайкальском районе (следующим по очереди среди прибрежных районов Бурятии). Уже определили место проведения – бухта Катково. По местности это между Горячинском и Максимихой. Там тоже приличная рыбалка – сорога, хариус.
И оргкомитет един во мнении - необходимо сохранить традицию ротации районов. Был соблазн постоянно проводить рыбалку в Баргузинском районе – сорога прекрасно ловится. Там улов во время проведения на одной из предыдущих «Рыбалок» составил более тонны. Река Баргузин рядом, и в апреле у рыбы, так называемый, жор.

Но понимаем, что это было бы несправедливо по отношению к другим районам. Тем более «Байкальская Рыбалка» кроме праздника, начинает влиять на районы, как экономический фактор. Когда прибывает единовременно такое количество людей, мозги начинают работать у любого местного предпринимателя и просто жителя. Поворачиваются лицом к мероприятию. Кто-то уже заработал, кто-то собирается заработать в будущем. Есть возможность подумать на перспективу. И вообще, республика, находясь, буквально на берегу Байкала обязана зарабатывать на туризме. Иначе так и будем плакать о своей жизни, или о том, что кто-то не дает денег.

Но кроме выгоды для районов, «Байкальская рыбалка» несет в себе еще и социальный фактор. Праздник, положительные эмоции для тысяч людей. Развитие рыболовного спорта, как оптимального отношения к природе Бурятии. Местные люди открывают для себя что-то новое. В свою очередь приезжие должны увидеть красоту Байкала, его возможности, его гостеприимство. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^