Государство активизировало борьбу с рейдерами

В июне 2010 года Госдумой РФ и Советом федерации принят Закон, вносящий поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, которые позволят эффективнее противодействовать охотникам за чужой собственностью.

Антирейдерские поправки также затронули Налоговый кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Основы законодательства о нотариате, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О производственных кооперативах», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и другие федеральные законы.

Все это говорит о том, что наконец-то государственный регулятор обратил внимание на актуальность проблем, связанных с корпоративным правом, и меры, предпринятые государством в этом направлении, безусловно, положительно скажутся на развитии данной отрасли права, а также существенным образом ограничат возможности корпоративного шантажа и захвата. Под уголовную ответственность теперь подпадает не только непосредственно захват имущества и денежных средств предприятий, но и многие другие действия, которые прежде столь строго не карались.

Новые нормы российского уголовного права позволяют привлекать рейдеров к ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата и до наступления ситуаций, когда возврат захваченного имущества ограничивается институтом защиты добросовестного приобретателя.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^