Молодые инвалиды-колясочники встретились с проректорами вузов

В специализированном жилом доме колясочников состоялась встреча проректоров ведущих ВУЗов Бурятии: БГУ, ВСГАКИ, ВСГТУ с молодыми колясочниками, желающими получить высшее образование.

Людей интересовало, каким же образом будет проходить их обучение, если они физически не могут попасть в здания данных учебных заведений. У колясочников, желающих учиться, разные судьбы, разные уровни образования. Кто-то получил травму, будучи студентом, кто-то успел окончить техникум или училище, кто-то является инвалидом с рождения. 

Каждый колясочник в ходе встречи получил индивидуальную консультацию, выбрал ВУЗ и специальность по желанию. Так, например, Ксения Гордеева захотела учиться на дизайнера во ВСГАКИ и даже продемонстрировала проректору свои графические работы. Сергей Колодюк и Жанна Ленхоева решили учиться на социально-психологическом факультете БГУ. Марина Найданова и Наташа Прокудина собираются в ВСГАКИ на экономический факультет. 8 человек выразили желание учиться информационным технологиям, руководство БГУ будет рассматривать вопрос о формировании группы на базе учебного класса специализированного дома инвалидов-колясочников.

Молодые люди разошлись со встречи вдохновленные, с мечтами о будущей учебе и планами на интересную жизнь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^