Бурятский драмтеатр не намерены приспосабливать для инвалидов

Сегодня к нам в фонд "Общество без барьеров" прислали письмо из ОАО "Бурпроект", в котором утверждается, что при реконструкции Бурятского драматического театра невозможно создать условия для инвалидов.

Мнение сотрудников нашей организации - всё возможно оборудовать, только нужно захотеть. И мы указали в своем заключении, что нужно сделать. Ссылаются на недостаток средств. Но если сейчас, в период реконструкции не запланировать пандусы, подъемники, тогда и в следующие десятилетия не смогут люди попасть в национальный театр. Куда это годится? Там проводятся выставки, землячества, не говоря уже о спектаклях. Когда мы посещали театр, то людям приходилось нести инвалидов-колясочников, как мешки с картошкой, на второй этаж по широкой, помпезной лестнице!!! И самое плохое то, что сам театр - заказчик, Министерство культуры в задании на проектировании не предусмотрело раздел "Создание доступности для инвалидов и других маломобильных групп". 

Кроме Бурдрамы, нас сегодня волнует большая строящаяся школа в Кяхте. По нашему настоянию туда вносят такие элементы безбарьерки, как пандусы, доступные туалеты, а вот лифта строить не хотят. Будем писать в прокуратуру и президенту Наговицыну В.В. (он сам нас просил об этом на Совете по делам инвалидов). Причем минобразования на полном серьезе утверждает, что у нас в селах детей-инвалидов нет. А будут - так что, они срочно возьмутся дли них что-то делать? Да никто ничего не будет делать.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^