В Бурятии пройдет слет трезвых сил Сибири и Дальнего Востока

На днях на канале "Бурятия" вышла третья передача общественной телевизионной дискуссии из цикла "Все в наших руках" по теме борьбы с алкоголизмом.

Общение с представителями трезвеннического движения Бурятии меня весьма впечатлило. Эти люди утверждают, что бороться надо не против алкоголизма, а за трезвость! Надо смотреть правде в глаза, никакие призывы "пить культурно", "пить умеренно" не работают и не сработают! Один известный бурятский журналист как-то сказал мне, "Люди прекращают пить обычно под действием других мотивов, нежели уговоры общественности или ужесточение законов. Обычно это личные мотивы: в первую очередь - страх. Потом идет честолюбие или гордость". Но, к примеру, молодые студенты из "Общего дела", с которыми я познакомилась в ходе подготовки передачи, не пьют и не курят из соображений… патриотизма!

Вот и я присоединилась к "трезвенникам" из желания улучшить жизнь общества – надоело смотреть на "свинцовые мерзости нашей действительности". Стараюсь помочь им, чем только могу! Вместе с ними открыли группу "В контакте" под названием "Здоровая и сильная Бурятия. Мы – за трезвость!". Составили неполный перечень организаций и самодеятельных групп Бурятии, борющихся за трезвость (с адресами, паролями и явками)! Список вы можете найти в моем живом журнале по адресу erzhena_budaeva.livejournal.com. Там же можно узнать, чем каждый из нас может помочь трезвенническому движению, которое набирает обороты в нашей глубоко пьющей республике.

Только один пример. Протоиерей Олег Матвеев, настоятель Успенского храма г. Кяхта, создал реабилитационный центр "Неупиваемая чаша". В настоящее время в центре "Неупиваемая чаша" находятся 18 человек, нуждающихся в реабилитации в связи с алкогольной зависимостью. Центр существует на приходские пожертвования. Пациенты центра работают при церкви и проходят православные духовные курсы по освобождению от алкоголизма. Протоиерей Олег Матвеев обращается ко всем за помощью в строительстве общежития для проходящих реабилитацию. Любая помощь нужна – а особенно, стройматериалами! Контактный телефон 636840 (протоиерей Олег Матвеев).

В начале июля 2010 года планируется проведение круглого стола сторонников трезвости Бурятии. С 23 июня по 3 июля на станции Мантуриха (оз. Байкал) пройдет слет трезвых сил Сибири и Дальнего Востока. На слет приедут люди из Саратова, Москвы, Иркутска, Екатеринбурга, Благовещенска, Красноярска и других городов. Всего ожидается около 200 участников. Еще не поздно присоединиться к участникам слета, контактный телефон 693250 (Красиков Сергей).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^