Инвалиды-колясочники протестируют торговые центры Улан-Удэ на доступность

Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» впервые проводит «День свободного движения» 28 июня в торгово-развлекательном центре «People`s Park». Мероприятие приурочено ко Дню молодежи и организовано при поддержке администрации ТРЦ «People`s Park». Начало – в 13.00. К участию в мероприятии приглашены инвалиды-колясочники из Улан-Удэ. 

У «Дня свободного движения» две цели. Во-первых, это хорошая возможность развеяться для людей, которые большую часть времени проводят дома. Некоторые инвалиды-колясочники, просидев безвылазно дома 15-20 лет, наотрез отказываются выходить на улицу – как они говорят, «небо давит»… А в «День свободного движения» они могут со скидкой посмотреть фильмы в кинотеатре, увидеть инклюзивный концерт с участием артистов с инвалидностью и без, посетить пиццерию, а так же посоревноваться с молодыми сотрудниками «Пиплс Парка» в дартсе. Вторая цель носит более практичный характер - проведя полдня в торгово-развлекательном центре, инвалиды имеют возможность произвести своеобразную «инспекцию» того, насколько ТЦ приспособлен к нуждам людей с ограниченными возможностями. 

Идея проведения подобной акции заимствована у екатеринбургской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение», которая провела уже 4 таких мероприятия. По словам Елены Леонтьевой, председателя Екатеринбургской РООИ «Свободное движение», после акций в торговых центрах увеличивается количество посетителей в инвалидных колясках. Большинство новых торговых центров в Улан-Удэ оборудовано всем необходимым для приёма колясочников: в них есть пандусы, лифты, специальные туалеты, информационные указатели и парковки. Но не все, и не всеми необходимыми элементами безбарьерной среды. Например, в новой «Еврозоне» нет лифта на второй этаж и доступного туалета. 

Сегодня лишь двадцатая часть из более чем 1500 улан-удэнских инвалидов-колясочников регулярно выходит «в свет». Дома, в которых живет большинство, не приспособлены для инвалидов, у людей нет никакой возможности спуститься с высоких этажей. Женщины особенно страдают от невозможности самой купить себе желаемое – книги, одежду, компакт-диски, парфюмерию… Ведь шопинг для женщин – это все! Как-то на одном из сайтов в ответ на наш пресс-релиз о необходимости создания безбарьерной среды один из посетителей прокомментировал: «Не слишком ли много шума по поводу инвалидов? Кто-нибудь хоть раз видел в кафе или ресторане инвалида на коляске? Я – нет». Вообще, процесс интеграции у нас в обществе понимают своеобразно – нужно прийти к инвалиду, оказать ему « чисто конкретную» помощь продуктами или коляской, и все будет окей! Подобное внимание не делает нас ближе к обществу. Скорее, наоборот, отдаляет, заставляют помнить о нашей «особости». А мы не хотим быть особыми! Мы хотим быть, как все, — ходить в магазины, учиться, гулять в парках, влюбляться, ездить в отпуск. 

«Дни свободного движения» — это наши первые шаги навстречу новой жизни. Надеемся, что со временем у нас будут не только дни, но и месяцы, и годы абсолютно беспрепятственного передвижения. 

Телефон для связи 454663 (Будаева Э.Х,, Горбатых Г.А.)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^