Бурятия и Монголия обсудили проблемы инвалидов

10 июля в столице Монголии Улан-Баторе представители Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров" и Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" (г. Москва) встретились с лидерами Монгольских общественных организаций инвалидов.

За круглым столом участники обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и пути их решения. В ходе обсуждения выяснилось, что проблемы у инвалидов России и Монголии одни и те же. Это архитектурная недоступность зданий и сооружений, невозможность получения достойного образования и как следствие, невозможность получить хорошую работу. Это также стереотипы, мешающие воспринимать инвалидов как полноправных членов общества. Монгольские лидеры сделали презентацию о новом законодательстве в области создания безбарьерной среды.  

Отрадно отметить, что Правительство Монголии не только подписало, но и ратифицировало международную Конвенцию ООН "О правах инвалидов", которую Российское правительство только подписало, но до сих пор не ратифицировало. Сотрудники РОФ инвалидов-колясочников "Общество без барьеров", заместитель председателя фонда Горбатых Г.А. и ведущий специалист Бурятии в области безбарьерной среды Красиков Н.М. представили электронные презентации с обилием наглядных фото-материалов: "Из опыта создания безбарьерной среды в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)", а также "Развитие инклюзивного образования в Республике Бурятия". Руководитель программ по образованию РООИ "Перспектива" Перфильева Мария (г. Москва) рассказала о развитии инклюзивного образования в Москве, о различных мероприятиях, проводимых в его поддержку. Собравшихся заинтересовал опыт проведения кинофестиваля "Кино без барьеров", они выразили желание принять в нем участие и были приглашены. Участвующий в собрании монгольский кинематографист принял решение снять фильм специально для кинофестиваля.

По итогам круглого стола представители общественных организаций инвалидов России и Монголии договорились о проведении дальнейших международных встреч по вопросам развития инклюзивного образования, создания безбарьерной среды, об участии в спортивных мероприятиях. На "ура" была воспринята идея, организовать международный автопробег "Монголия-Улан-Удэ-Байкал".  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^