В Бурятии обсуждается создание Общественной палаты

Недавно состоялся Совет общественных организаций при министерстве социальной защиты, на котором присутствовал Полосин Андрей Владимирович - заместитель председателя правительства Республики Бурятия по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества.  

На внеочередном Совете с высокопоставленным лицом общественники не только презентовали работу своих организаций, но и рассказали о злободневных проблемах. Хотелось бы отметить, что в Республике Бурятия общественные организации играют заметную роль в общественно-политической и социально-экономической жизни. При этом существует эффективный механизм взаимодействия власти и общественных структур: представители общественных организаций инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, репрессированных - самые активные социальные организации республики Бурятия, входят в состав Совета общественных организаций при министерстве социальной защиты республики Бурятия. 

Цель Совета – вести постоянный конструктивный диалог с властью, которая готова решать своевременно и квалифицированно поставленные конкретные проблемы. Формат Совета позволяет властям быть всегда в курсе происходящего в социальных НКО, принимать во внимание их советы и идеи. В общественные организации социальной направленности обращаются граждане республики за моральной и материальной поддержкой, с наболевшими предложениями. Поэтому, работа Совета направлена на то, чтобы поднимать наиболее важные вопросы жизни людей и совместно искать пути их решения, повышать активность населения. 

За три года постоянного диалога в рамках Совета, министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и общественные организации накопили опыт взаимодействия и сотрудничества. Например, по предложению РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» в Бурятии был внедрен опыт ставропольского министерства социальной защиты по внедрению механизма административной ответственности за несоблюдение норм безбарьерной среды. Благодаря административному механизму в районах Бурятии стали появляться объекты, оборудованные пандусами и другими элементами безбарьерной среды. 

Совет при министерстве – не единственная наша трибуна. Есть еще и Совет по делам инвалидов при президенте Республики Бурятия. Начиная с 2010 года, руководители общественных организаций инвалидов впервые получили уникальную возможность напрямую общаться с первым лицом республики и решать насущные проблемы. Так, например, на последнем заседании Совета в марте 2010 года президент Бурятии дал задание министерству образования и науки разработать специальные нормативы для обучения детей с инвалидностью в обычных школах. Общественники сами никак не могли решить этот вопрос в течение последних трех лет. 

На состоявшемся Совете А.В. Полосин посоветовал социальным общественным организациям быть более активными, осваивать новые технологии работы, писать больше заявок на гранты, в том числе в Общественную Палату РФ. Андрей Владимирович также упомянул о намерениях создать в Бурятии общественную палату.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^