Улан-удэнка, потерявшая зрение, готовится защитить кандидатскую диссертацию

Цындыма Бойко в 2005 году окончила с отличием ВСГАКИ, в 2009 также с отличием - магистратуру факультета педагогического образования Московского государственного университета имени. Затем поступила в аспирантуру МГУ и теперь готовит кандидатскую диссертацию

Может, в этом нет ничего необычного – многие наши талантливые земляки учатся в престижных вузах страны. Но дело в том, что Цындыма потеряла зрение еще в детстве, а высшее образование задумала получить в 30 лет, работая медсестрой по массажу.

Учиться Цындыме приходится с помощью специальной компьютерной программы, диктофона, «говорящего» телефона, и конечно, при поддержке родных и друзей. Теперь в ее семье три студента – она сама, дочь - студентка юридического, а сын – медицинского факультетов БГУ. Цындыма Бойко один из лидеров общественной организации «Радужный мир». Она помогает родителям детей с нарушениями зрения, консультируя их по вопросам обучения и воспитания.

Рассказывая в своем блоге о таких людях, как Цындыма Бойко, Сергей Прушинский, я не ставлю целью подчеркнуть их героизм или превосходство над другими людьми. Инвалиды бывают разными (как и люди без инвалидности). Но есть пословица - «если хочешь быть доволен своим положением, необходимо сравнить его с положением худшим».

Электронный адрес Цындымы imna2002@rambler.ru 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^