Послесловие к акции "Бурятии важен каждый?!"

Эржена Будаева,  Фото:Андрей Извеков

7 ноября прошла акция "Бурятии важен каждый?!". Мне хотелось бы еще раз выразить огромную благодарность министерству Внутренних дел, центру социальной поддержки населения по городу Улан-Удэ, клинико-диагностическому центру "Ритм", министерству экономики, министерству здравоохранения

Восхищена активностью сотрудников МВД. Не думаю, что они помогали только по приказу министра (хотя таковой был…). Милиционеры собрали большое количество вещей, купили гигиенические средства и предоставили перевязочные материалы, дали машину сопровождения участников акции. Сотрудницы Центра социальной поддержки пришли на акцию со специально разработанными памятками. Бездомные охотно их разбирали, тут же читали. Персонал дома ночного пребывания оказался на высоте. Было видно, что специалисты знают контингент, как говорится, в лицо. "Ты что, Булат (имя вымышленное), ты же два дня назад нормальный был?" - выговаривала женщина-специалист избитому до синевы парню, едва стоящему на ногах. Человека тут же увезли в дом ночного пребывания, оказали первую помощь, а потом отвезли на госпитализацию в нарколожку. Булат оказался единственным из более чем 200 опрошенных бомжей, согласившимся на лечение от алкоголизма. Все остальные заявили, что они "норму знают". Минздрав выделил три места в наркологическом диспансере для бездомных, но во время акции получилось занять только одно. Помнится, в советское время бездомных заставляли лечиться и работать насильно. Сейчас времена изменились. Но все же, Министерство социальной защиты нашло хорошую форму реабилитации таких граждан. Недавно они открыли социальную гостиницу на 20 мест с возможностью работать в подсобном хозяйстве. Сутки в гостинице стоят 70 рублей. Те из бездомных, кто хочет работать, вполне могут трудоустроиться и возвращаться после работы не в колодец, а в социальную гостиницу.

Не знакома лично с Леанорой Зангеевой, главным врачом клинико-диагностического центра РИТМ, но заранее выражаю свое огромное уважение. Коллектив центра выделил большое количество перевязочных материалов, а также оплатил продукты для приготовления еды на 30 человек. Более того, Л.Зангеева выразила желание сотрудничать с центром реабилитации бездомных общественной организации "Преображение России" путем регулярного выделения средств на питание. Это дорогого стоит. У "Преображения России" два реабилитационных центра для бомжей и страдающих алкогольной зависимостью по адресам: Норильская 6-2 и Пос. Зеленый, 9. Руководят работой молодые люди, в прошлом имевшие алкогольную или наркотическую зависимость и теперь решившие спасать других людей. Парни открыли ИП "Всегда трезвые грузчики" и отбою не имеют от заказов. На эти деньги содержат бездомных.

Оказывается, у нас в Бурятии достаточно много людей, которые долгие годы занимаются дезатаптированными гражданами вне рамок всяческих акций и собираются помогать им и дальше. Герои нашего времени в основном представители религиозных организаций. Протоиерей Олег Матвеев из Успенского храма города Кяхта Бурятской Епархии открыл при церкви реабилитационный центр для алкоголезависимых и бездомных на 15 человек. Отец Олег Исаев при Никольской церкви, что на Железнодорожном вокзале, кормит ежедневно до 30 голодных и нуждающихся. Организация "Пища для жизни" (кришнаиты) давно уже практикуют кормление бедных и сирых.

Активное участие в акции "Бурятии важен каждый?!" принимали представители Церкви Христиан Веры Евангельской. Лидия Петровна из церкви ХВЕ "Путь веры" сварила дома еду и накормила 10 человек. Степан Шмат – белорусский миссионер, который знает в лицо чуть ли ни всех улан-удэнских бомжей, открыл по поручению церкви ХВЕ реабилитационный центр в селе Байкало-Кудара. Там живут 5 человек. А у Михаила Коваля – церковь "Вифлеем" в бывшем кинотеатре "Родина" на Авиазаводе – в специально купленном для этих целей деревянном доме живут 15 бывших бездомных и алкоголезависимых. Михаил привез двух "бывших" на запись телевизионной дискуссии ГТРК "Бурятия" на тему "Как помочь бездомным?". Я поразилась, насколько эти вернувшиеся со дна общества люди настроены на позитив, нормальную жизнь без алкоголя и табака, создание семьи.

Десятого ноября мне позвонил некий Юрий. Мужчина намерен забрать с улицы и вылечить свою бездомную родственницу. У женщины трудная судьба. Два раза сидела. Из-за пристрастия к алкоголю не смогла устроиться в жизни. Дела у нас с Юрием пока идут хорошо, потому что женщину согласились взять на лечение в БСМП, затем ее госпитализируют в наркологический диспансер. В доме ночного пребывания Юрию рассказали, как быстрее восстановить документы. !!!Выходит, свет в конце тоннеля для бездомных все-таки есть. Главное, чтобы обычные люди сами начали стараться спасти своих сограждан, не надеясь только на помощь государства. Ведь Бурятии важен каждый!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^