Стартует проект «Трезвым быть модно!»

На сайте Фонда преподобного Серафима Саровского появилась хорошая новость для Бурятии: сразу шесть заявок от различных организаций стали победителями конкурса «Православная инициатива-2011», объявленного в прошлом году

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского начал эту программу для формирования системы адресной поддержки социальных, культурных, образовательных инициатив, выдвигаемых нашими согражданами, представителями гражданского общества России. Уникальность грантового конкурса «Православная инициатива-2011» состояла в том, что участвовать в нем смогли как религиозные, так и светские организации.

Таким образом, победителями конкурса в Бурятии стали:

В номинации «Образование и духовное воспитание»:

1. Приход в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Улан-Удэ, проект «Бурятская информационная миссия».

2. Онохойская средняя общеобразовательная школа № 2, поселок Онохой Заиграевского района, проект «К истокам православной культуры».

В номинации «Социальное служение»:  

1. Общественная организация «Всероссийское общество глухих», Улан-Удэ, проект «Организация работы с неслышащими верующими в Республике Бурятия».

2. Общественное объединение «Здоровье Бурятии», Улан-Удэ, проект «Трезвым быть модно!».

3. Приход в честь Святителя Николая Архиепископа Мирликийского, Улан-Удэ, проект «Тепло твоих рук».

В номинации «Вечные ценности в зеркале СМИ»:

1. ООО «Зов Байкала», Улан-Удэ, «Благовест Бурятии».

Я консультировала директора Фонда «Здоровье Бурятии» Светлану Будашкаеву при написании заявки на грант «Трезвым быть модно!» и очень рада, что проект стал одним из победителей. Буду помогать, чем смогу, привлекать активистов трезвеннического движения Бурятии. Ведь спасение от алкоголизма, деградации и вымирания нашего общества невозможно без совместной работы всех неравнодушных людей.

В Бурятии остро строит проблема увеличивающейся с каждым годом алкоголизации населения. В некоторых сельских населенных пунктах пьют чуть ли не поголовно. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку становится виной многих и тяжких грехов: гнева, обиды, кощунства, праздности, преступности, сквернословия, похоти и блуда».

Цель проекта «Трезвым быть модно!» - проведение информационной кампании, формирующей устойчивое отрицательное отношение к алкоголю в детской и молодежной среде с целью изменения общественного мнения в пользу трезвости.

И язык, и методы информационно-обучающей работы с молодежью должны быть понятны для целевой аудитории, направлены на выявление лучшего в молодом человеке или девушке. Мы, авторы проекта, хотим попытаться ввести новую моду – на трезвость.

Реализацию поставленных задач будет осуществлять Фонд «Здоровье Бурятии», привлеченные на общественных началах специалисты, добровольцы из числа студентов и мирян при православных приходах и монастырях с участием священнослужителей. Будут помогать общественные некоммерческие организации. Информационная работа немыслима без участия средств массовой информации, рекламного бизнеса. Планируется тесная работа с государственными структурами, отвечающими за работу с молодежью, а также с учебными и медицинскими заведениями, воинскими частями.

Что конкретно планируется? Изготовление и прокат социального ролика, размещение баннеров на улицах города. Уроки «Выбирать тебе» - уроки бережного отношения к собственному здоровью для учащихся седьмых классов школ и студентов ССУЗов Улан-Удэ и других населенных пунктов, где расположены православные храмы. Лекции священнослужителей, специалистов, активистов трезвеннического движения для школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов, молодых рабочих.

Состоится круглый стол общественных и государственных организаций, представителей православной Церкви по выработке общей стратегии действии коалиции трезвых сил Бурятии. На круглом столе будет разработан план совместной работы, сформулированы рекомендации исполнительной и законодательной власти в сфере отрезвления общества. В честь создания 119 лет назад, первого мая 1892 года, (13-го мая по новому стилю) Верхнеудинского общества трезвости будет организована праздничная встреча членов Коалиции трезвых сил и прихожан со священнослужителями, настоятелями храмов и монастырей. Летом планируется провести Байкальский слет трезвой молодежи. Запланирован конкурс дизайна рисунков на футболках для детей и молодежи, конкурс идей по социальной рекламе трезвого образа жизни среди детей и молодежи.

Приглашаю всех неравнодушных жителей Бурятии к обсуждению этой ЗЛОбодневной темы, приносящей ЗЛО каждый день.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^