Первая безбарьерная школа Бурятии появится в Кяхте

В Кяхтинском районе 3004 инвалидов, 127 детей с инвалидностью. Из них три ребенка обучаются дистанционно, 23 - на дому, 63 ходят в массовую школу, и 10 детей признаны необучаемыми. Первого сентября 2011 года в новую Кяхтинскую школу, пока единственную безбарьерную в Республике, вместе со всеми ребятишками придут и дети-инвалиды

В России немногим более 2 процентов школ приспособлены для обучения детей с инвалидностью. В своем послании Федеральному собранию осенью 2010 года Дмитрий Медведев сказал: "Особая задача – создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году будет принята пятилетняя государственная программа "Доступная среда", направленная на решение этих проблем". На примере Кяхтинской новостройки видно, что Бурятия следует курсу президента, не дожидаясь принятия федеральных программ.

На днях представители общественного объединения "Общество без барьеров" вновь побывали в Кяхте с семинаром для родителей детей инвалидов "Инклюзивное образование". Мы не случайно "зачастили" в Кяхту. В прошлый наш приезд осенью 2010 года нас поразила строящаяся школа, по уверениям строителей, самая большая в республике Бурятия. Длинное белоснежное здание, просто дворец, длиной почти 200 метров, возводится на возвышенной части Кяхты и уже сейчас доминирует над городом. Школа уникальная. Здесь предусмотрено три лифта, два подъемника, пандусы, подъездные пути, доступные туалеты для маломобильных школьников. Почему три лифта – так много?! Один лифт будет в крыле старшей школы, другой – в крыле младшей. Они сообщаются друг с другом только на первом этаже. Третий лифт обеспечивает доступного отдельно стоящего здания пищеблока и актового зала.

Встреча была продуктивной. Присутствовали родители детей с инвалидностью – потенциальных учеников супер-школы, директор и завуч учебного заведения, заведующий районным отделом образования Буянтуев В.Г. Как минимум трое родителей детей-инвалидов, присутствовавших на встрече, изъявили желание отдать детей на обучение в новую школу. Одна девочка передвигается на коляске.

На семинаре речь шла также о возможном обретении школой-новостройкой лицензии на обучение детей восьмого вида (с умственной отсталостью).

Директор одной из школ Кяхтинского района выразила мнение сельских педагогов: "Стихийное инклюзивное образование у нас уже давно. Хотим мы того или не хотим, но дети с инвалидностью давно учатся в наших школах, потому что ни в одном сельском районе, разумеется, нет сети специализированных школ. Не каждый родитель рискнет отправлять ребенка в специализированный интернат в другой город или село. Нам нужна поддержка, в том числе финансовая, возможность вводить ставки психологов, тюторов и других специалистов".

Инклюзивное образование уже практикуется в ряде школ Бурятии. Но, как уже неоднократно писалось и говорилось, до сих пор не разработаны и не приняты нормативы для обучения детей-инвалидов в обычной школе. Деньги не следуют за учеником-инвалидом из специализированного учебного заведения в обычное. А деньги остро необходимы. Например, в новой Кяхтинской безбарьерной школе есть все, кроме важного звена: специализированного микроавтобуса для подвоза детей с инвалидностью в школу. Допустим, удастся решить вопрос с приобретением автобуса. А на что содержать транспорт и водителя? Помогли бы повышенные нормативы.

15 июня состоится торжественное открытие нового дворца образования в Кяхте. На торжественной линейке вместе со всеми детьми будут присутствовать дети-инвалиды. Мы не пропустим такое мероприятие и обязательно приедем в школу с подарком – комплектом специальной методической литературы по вопросам инклюзивного образования!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^