Трезвым быть модно, успешно, красиво

13 мая 2011 года в кабинете №301 здания правительства Республики Бурятия с 10.00 до 12.00 пройдет дискуссионный круглый стол «Нужна ли нам полная трезвость?»

Инициаторами круглого стола стали: общественный фонд «Здоровье Бурятии» (Будашкаева С.Д.), инициативная группа граждан «Коалиция трезвых сил» (Будаева Э.Х.), при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив (Харитонов М.А.). Круглый стол проводится в рамках проекта «Трезвым быть модно!», поддержанного православным фондом преподобного Серафима Саровского (конкурс «Православная инициатива-2011»).

Несмотря на то, что инициатива православная, участниками круглого стола станут представители местной религиозной организации мусульман, традиционной буддийской Сангхи, религиозной организации иудейской общины. Ожидается активное участие представителей власти, депутатов, активистов трезвеннического движения, журналистов.

Доступность алкоголя, привлекательная реклама, сложившиеся алкогольные традиции стали причинами масштабной алкоголизации населения. Алкогольная культура проникла, как плесень, во все слои населения, опутала быт, работу, людские взаимоотношения. Наши дети еще играют, веселятся без употребления различных субстанций, но постепенно заражаются вирусом дозволенности алкоголя и табака и уже лет с 11-15 молодежь не представляет общение без спиртного. Без алкоголя многие не мыслят деловые переговоры, общение. И даже теряя друзей и близких, люди продолжают верить, что уж с ними-то ничего не случится, ведь они-то пьют культурно, пьют «как все». Алкогольные проблемы неизбежно передаются следующим поколениям.

Борьба с пьянством и алкоголизмом в том виде, в каком она ведется в настоящее время, неэффективна. Борьба с этим социальным злом не может принести успеха (и не приносит!), если применять только запреты, ограничения и другие полумеры. Настала пора сместить акцент с борьбы против пьянства к ВОСПИТАНИЮ, УТВЕРЖДЕНИЮ И СОХРАНЕНИЮ ТРЕЗВОСТИ, внедрению в массовое сознание постулата: «Жить трезво - модно, успешно, красиво».

Полная трезвость необходима, возможна и достижима. Формирование трезвеннических убеждений в обществе, особенно у молодежи – фактор стабильного и поступательного развития Республики Бурятия.

Власть в Республике должна проявить, наконец, политический интерес и политическую волю к принятию мер по отрезвлению населения, поскольку массовое употребление алкоголя резко снижает интеллектуальный потенциал общества, порождает преступность, ухудшает демографическую ситуацию.

Необходимо скоординировать действия государственных органов, общественных объединений, религиозных организаций.  

Участники круглого стола намерены принять программу действий для постепенного, поэтапного отрезвления населения Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^