Право на достойное голосование – наше право!

Социально-ориентированная организация инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» начинает работу по улучшению доступности избирательных процессов и голосования для людей с инвалидностью. Деятельность эту планируется вести в тесном сотрудничестве с республиканской и городской избирательными комиссиями по предварительной договоренности

В Республике Бурятия 2500 инвалидов-колясочников. Как правило, они голосуют дома. В то время как «нормальные, здоровые» люди идут на избирательные участки с семьями, встречаются там с друзьями, смотрят концерты. По словам председателя общества глухих Республики Бурятия Екатерины Тумуровой, половина из трех тысяч людей с проблемами слуха не ходит на выборы. Они просто не знают, как голосовать, за кого голосовать – ведь даже республиканские теленовости не снабжены сурдопереводом!

К сожалению, большинство мест голосования недоступно для людей с инвалидностью. Избирательные участки в основном располагаются в школах и клубах, где нет пандусов, лифтов, доступной парковки, широких дверей для проезда инвалидных колясок. Все это создает проблемы не только для колясочников, но и для людей, использующих трости, ходунки, имеющих проблемы со слухом и зрением. Для неслышащих нет информационных щитов с крупным шрифтом, для невидящих нет аудиоинформации. Члены избирательных комиссий до позднего вечера ездят по домам с урнами для голосования. Но у них недостаточно опыта общения с маломобильными людьми...

Каждая проблема имеет свое решение. Планы у нас следующие. Первым делом, проверить здания избирательных участков на доступность. Определить те из них, где пандусы и другие приспособления можно сделать без особых затрат. Необходимо будет передать список таких участков с предложениями по переоборудованию муниципальным органам по всей Бурятии.

В городе Улан-Удэ к декабрьским выборам мы хотим определить три «показательных», или экспериментальных избирательных участка. Там будут установлены раскладные легкие металлические пандусы. На участках будут в наличии инвалидные коляски для маломобильных избирателей. Здесь же планируется дежурство сурдопереводчиков. Для слепых и слабовидящих будет подготовлена аудиопамятка о кандидатах и партиях.

Мы понимаем, что не все люди с инвалидностью смогут прийти на выборы, даже при создании условий. Поэтому хотим провести серию семинаров в районах и городах Бурятии для членов избирательных комиссий «Понимание инвалидности. Язык и этикет».

Для людей с инвалидностью будут организованы семинары «Право на достойное голосование – ваше право!».

Хочется, чтобы люди с инвалидностью были активными участниками всех демократических процессов. Возможно, для кого-то из них возращение в общество начнется с посещения избирательного участка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^