В Максимихе прошёл Байкальский слёт трезвой молодёжи

Мероприятие, в котором приняли участие 27 молодых людей, подготовил фонд «Здоровье Бурятии» (руководитель – Светлана Будашкаева). Слёт проводился в рамках проекта «Трезвым быть модно!» и финансировался православным Благотворительным фондом Серафима Саровского в рамках выигранного грантового проекта

На берегу великого Байкала отдыхать молодым людям – студентам, военнослужащим, рабочим, старшеклассникам, волонтёрам - было некогда. Распределившись на команды под названиями «Байкальские позы», «Пульс» и «Здоровая банда», в ходе психологического тренинга, участники слёта выполняли достаточно сложные задания организаторов действа. Например, готовились к конкурсу социальной рекламы по продвижению трезвости среди молодёжи в номинациях «Плакат», «Листовка», «Календарь», «15-секундный видеоролик» «Футболка».

Команды также разработали акцию «Трезвым быть модно!» для детской и молодёжной аудитории и получили домашнее задание - до 15-го сентября применить полученные навыки и провести акцию «Трезвым быть модно!» по месту жительства или по месту учебы или работы.

Эржена Будаева, временный координатор коалиции трезвых сил, провела дискуссию: «Нужна ли нам полная трезвость?». Светлана Будашкаева подробно рассказала о проекте «Трезвым быть модно!». О своей работе по продвижению трезвости, сохранению здоровья молодежи рассказали активисты РМОО «Акуна Матата», РМООСИ «Феникс» из села Харанхой Кяхтинского района, а также волонтёры клиники, дружественной молодёжи при поликлинике № 4.

Участников слёта поразили подвижники (другое слово подобрать трудно!) из организации «Преображение России». Молодые люди, бывшие алкоголики и наркоманы, избавились от зависимости, и теперь помогают другим. На заработанные своим трудом деньги снимают дома, селят туда алкоголезависимых бездомных, помогают им трудоустроиться и вернуться в общество.

Вопреки мнениям скептиков о том, что идея слёта провальна – на Байкале не может быть трезвой молодёжи, мероприятие прошло успешно. Парни и девчата были весёлыми, креативными, фонтанировали идеями, и разъехались довольные друг другом, Байкалом и слётом.

На будущий год фонд «Здоровье Бурятии» по просьбам участников собирается провести на Байкале более масштабный слёт, пригласить участников из других регионов и даже стран.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^