ВСЕ дети должны учиться вместе

"Инклюзивное образование на село" - так называется новый микропроект фонда "Общества без барьеров" по продвижению инклюзивного образования, средства на который предоставила московская организация инвалидов "Перспектива" 

РООИ "Перспектива" вот уже восьмой год выступает как всероссийский ресурсный центр инклюзивного образования.

Экспериментальными районами микропроекта выступили Баргузинский и Кяхтинский. Поездка в Баргузин уже состоялась, впереди – работа в Кяхтинском районе. В течение 13 и 14 октября в школе поселка Баргузин проходили уроки доброты, кинопоказы фильмов о людях с инвалидностью, семинары для завучей школ Баргузинского района и учителей школы поселка Баргузин. В заключение "Дней доброты" состоялось шествие учеников и активистов-инвалидов от школы до центральной площади п. Баргузин.

Инклюзивное образование – это не только обучение детей с инвалидностью в обычной, массовой школе. Инклюзию надо понимать шире. ВСЕ люди с инвалидностью, любого возраста, по максимуму должны быть включены в социум.

А как те же дети с инвалидностью будут интегрированы в общество, если их нет рядом с обычными учениками в массовых школах? Надомное и дистанционное образование может быть качественным. Но общения, друзей не дает.

Интересные вещи выявляются во время проведения уроков доброты нашими активистами на инвалидных колясках. Некоторые дети, оказываются, знают язык жестов и могли бы научиться общаться с неслышащими. У большинства в семье или среди близких знакомых есть инвалиды. Совсем немногие рассказывают о друзьях с инвалидностью. И практически все готовы принять такого ребенка как одноклассника (чем младше дети, тем готовность выше). Получается, что барьеры в первую очередь существуют в головах у взрослых?!

Администрация Баргузинской школы задумалась над возможностью получения лицензии на обучение детей "восьмого вида". Проще говоря, с умственными проблемами. Все усиливающееся сельское пьянство дает свое "плоды". Директоров школ теперь научили считать. Зачем отправлять детей восьмого вида из сельских школ в отдаленные коррекционные интернаты? Финансирование-то теперь подушевое… И лучшее место для ребенка (любого!) – в семье, с обучением в школе по месту жительства. Народный Хурал недавно принял закон, по которому на обучение детей-инвалидов в обычных школах финансирование увеличивается (на 20 процентов). Это большой шаг вперед.

Директор школы Баргузинской школы Валентина Ананьевна, прощаясь с Улан-Удэнскими гостями, отметила: "Вы тронули сердца детей. Мы с удивлением видели наших детей – героев педсоветов по разбору плохого поведения – выходящими со слезами на глазах с кинопоказа фильма о детях-инвалидах. Мы удивились, с какой готовностью и желанием они раздавали жителям Баргузина флаеры "ВСЕ дети должны учиться вместе".

Баргузинской школе вручен комплект методической литературы по инклюзивному образованию. Среди детей объявлен конкурс рисунков "ВСЕ дети должны учиться вместе". Впереди – работа в Кяхте. Там, где построена первая в Республике Бурятия полностью доступная, безбарьерная школа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^